Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Каталог статей arrow Научная библиотека arrow Методы социологических исследований 

РАБОЧАЯ КНИГА СОЦИОЛОГА
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
11.12.2006 г.
Оглавление
РАБОЧАЯ КНИГА СОЦИОЛОГА
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ

Анализ данных и обобщение результатов социологического исследования.

 

1.Подготовка данных к анализу на ЭВМ.

Выделяют следующие этапы: редактирование данных, кодирование данных, контроль данных и исправление ошибок, построение переменных (индексов), анализ данных.

 

Кодирование.  Цель этого – этапа – преобразование собранной информации в числовую форму, которая в свою очередь предназначена для запоминания в ЭВМ в машиночитаемой форме.

Часто процесс кодирования совмещается с редактированием.

Наиболее употребительны следующие два способа кодирования:

1.Кодирование с помощью номера вопроса и номера альтернативы. В этом случае подряд нумеруются все вопросы. Внутри каждого вопроса нумеруются все альтернативы.

# № вопроса – 003

№ альтернатив – 1, 2, 3… следовательно код ответа согласно третьей альтернативе 0033.

2.Позиционное кодирование. В анкете достаточно пронумеровать лишь альтернативы в каждом из вопросов. при этом предполагается, что за каждым вопросом на ЭВМ закреплено определенное место – позиция (колонка или группа колонок).

Построение новых переменных. Перед анализом данных и в процессе их анализа часть вопросов анкеты (переменные, признаки в терминологии этапа работы с данными) в исходной формулировке подвергаются преобразованиям.

 

2. Описание и объяснение в социологическом исследовании.

Функции методологического инструмента анализа эмпирических социальных фактов выполняют гипотезы. Методологическая роль гипотезы проявляется, во-первых, в том, что она помогает отобразить именно тот круг фактов, который нужен для решения поставленной проблемы, и, во-вторых, в том, что она в определенном смысле фиксирует направление, следую которому эти факты можно будет организовать наилучшим образом.

Условно выделяют следующие этапы  анализа эмпирических данных социологического исследования: описание, объяснение и предсказание-прогноз.

Понятие описания. Научное описание – фиксация результатов эмпирического социологического исследования с помощью выбранной системы обозначений и выражение тих результатов в понятиях науки.  

Описание складывается из трех компонентов: эмпирических данных исследования, системы обозначений (графиков, таблиц, схем и символов)  и понятий науки, связанных с этими системами обозначений.

Группировка.

Группировка социальной информации – это классификация или упорядочение данных по признаку подобия или различия.

Группировка позволяет связать социальные факты в единую систему соответственно описательной гипотезе на основе того или другого ряда определяющих признаков.

Построение типологий. Группировка единиц наблюдения по признакам – первый и простейший прием описания социальной информации. Типологизацию можно охарактеризовать как поиск устойчивых сочетаний свойств социальных объектов (или явлений) в целостной системе переменных, относящихся к этому объекту (или явлению).

Различают эмпирическую  и  теоретическую типологизации. Результат эмпирической типологизации – типология, не имеющая под собой конкретного теоретического основания. Методы факторного, латентного, дисперсионного анализов, распознавания образов, кластерного анализа и т.п. позволяют во многих случаях выделять устойчивые группы переменных и тем самым осуществлять эмпирическую типологизацию. 

Описание признаков социальных явлений может осуществляться и на основе определенных теоретических концепций (концептуальной модели) – это теоретическая типологизация. В этом случае членение наблюдаемых явлений (т.е. выделение устойчивых групп) производится априори.

Социальные факты и социальные законы.

Результатом описания могут быть как индивидуальные факты, так и обобщенные.

Понятие объяснения в социологии.

Объяснение – это раскрытие на основе эмпирических данных и общей социологической теории сущности объекта наблюдения, показ его подчиненности определенному объективному закону или совокупности законов.

Социологическая теория – это иерархически организованная структура, в качестве отдельных элементов которой выступают законы. Теория в значительной степени создается именно для решения задачи объяснения.

 Важная характеристика всякого объяснения – его двусоставность: с одной стороны, объяснительная структура включает в себя положение или совокупность положений, отображающих объясняемый объект (экспланандум); а вторую необходимую часть объяснения составляет совокупность объясняющих положений (или эксплананс). При отсутствии одной из названных частей нет и объяснения.

Типология объяснений.  Конкретный вид любого объяснения существенным образом определяется по крайней мере тремя факторами: характером объясняющих положений, характером объясняемых положений и характером взаимосвязи объясняющего и объясняемого, т.е. механизмом объяснения.

Объект может быть объяснен путем установления его закономерной связи (или отношения с предшествующими ему во времени другими объектами или другими соотнесениями этого же объекта. Объяснения такого рода называется генетическим. Наиболее распространенным в этом классе объяснений является причинное объяснение, суть которого в указании причины и того закона, в соответствии с которым эта причина порождает объясняемый объект.

Следственным является объяснение объекта, содержащее указание следствия и того закона, в соответствии с которым это следствие порождено объясняемым объектом.

Важным частным случаем следственных объяснений является функциональное объяснение (функция – определенный способ поведения (тип следствий), инвариантно присущий данному объекту и способствующий сохранению этого объекта).

 

  1. Способы проверки гипотез.

Гипотезы вытекают из наших знаний, полученных ранее, и представляют собой определенные научные предположения, касающиеся еще неизвестных явлений. В этом смысле гипотезы представляют собой непосредственное расширение теории.

Проверка гипотез.

Процесс проверки гипотезы выступает как процесс подтверждения опытом следствий, вытекающих из этих гипотез.




» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »