Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Каталог статей arrow Научная библиотека arrow Методы социологических исследований 

РАБОЧАЯ КНИГА СОЦИОЛОГА
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
11.12.2006 г.
Оглавление
РАБОЧАЯ КНИГА СОЦИОЛОГА
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ

Эксперимент в социологическом исследовании.

1. Понятие эксперимента

Эксперимент в социологии – это способ получения информации о количественном и качественном измерении показателей деятельности и поведения социального объекта в результате воздействия на него некоторых управляемых и контролируемых факторов (переменных).

Методологическим основанием эксперимента в социологическом исследовании является концепция социального детерминизма. Поэтому основная теоретическая проблема экспериментального метода заключается в выделении значимых переменных, детерминирующих данное социальное явление. Воздействую на эти переменные и исследую причинно-следственные зависимости, исследователь может выяснить структуру детерминации данного явления и роль отдельных переменных.

Отличительная особенность эксперимента как метода получения социальной информации состоит также в том, что его проведение требует разработки и постановки гипотезы о наличии причинно-следственной связи между исследуемыми явлениями или о характере какого-либо механизма коллективной или индивидуальной деятельности, выведенной логическим путем на основании теоретических и опытных данных.

 

2. Экспериментальные переменные.

Построение гипотезы и планирование ее проверки прежде всего требует описания системы переменных, детерминирующих поведение социального объекта.

Переменная, направление или интенсивность действия которой определяются социологом в соответствии с заранее разработанной программой, называется управляемой. Контролируемой  она будет, если ее качественные или количественные изменения, а также направление ее воздействия осуществляются в заданных социологом пределах. Управляемая и контролируемая исследователем переменная называется независимой (обозначается как экспериментальный фактор (экспериментальная переменная)).

Фактор, изменение которого определяется независимой переменной, называется зависимой переменной.

Выбор зависимых и независимых переменных.

Любой исследуемых социальных объект может рассматриваться с двух точек зрения. С одной стороны, можно уделять внимание в основном индивидуальным характеристикам составляющих его компонентов и изучать их динамику в экспериментальной ситуации. С другой стороны, социальных объект может рассматриваться как целое. Тогда в эксперименте ставится вопрос о том, каким образом под воздействием тех или иных факторов меняются некоторые общие его характеристики.

При описании социального объекта в системе составляющих его факторов исследователь должен принять во внимание, что между двумя качественными факторами социального объекта могут существовать следующие зависимости (типы связей):

Ø       Фактор. А вызывает появление фактора. Б в каждом произвольном сочетании других факторов, причем. А без. Б существовать не может. В таком случае. А является необходимым и достаточным условием существования Б. 

Ø       Фактор. А вызывает появление фактора. Б в каждом произвольном сочетании других факторов, но иногда фактор. Б существует, несмотря на то что не существует А. В таком случае фактор А является для Б достаточным, но не необходимым условием существования. 

Ø       Отсутствие фактора. А в ситуации вызывает отсутствие фактора Б, но бывает, что фактор А существует тогда, когда отсутствует Б. (Здесь А – необходимое, но не достаточное условие существования Б). 

Ø       Сам фактор А не является ни необходимым, ни достаточным условием для того, чтобы существовал фактор Б. Но при определенном сочетании с одними факторами он вызывает появление Б, а его отсутствие в этом сочетании приводит к тому, что отсутствует и фактор Б, тогда как в других сочетаниях факторов между А и Б никаких причинных связей не обнаруживается. (А – необходимая составная часть одного из многих возможных условий, достаточных для существования Б в данном социальном объекте). 

Ø       Если исследователь имеет дело с третьим или четвертым типом связей, он должен провести повторный анализ или контрольное исследование и ответить на вопрос, каковы остальные части этого же условия, достаточного для существования Б, в состав которых входит А. При этом может обнаружиться, что А является необходимы условием для существования совокупности факторов АВГ, составляющих в целом условие, достаточное для существования фактора Б. 

Ø       Если исследователь имеет дело со вторым или четвертым типом связей, то интерес представляет выяснение остальных альтернативных условий, достаточных (т.е. в которые не входит фактор А) для существования фактора Б в данном социальном объекте. Возможно, что фактор Присутствует в данном социальном объекте в результате существования или А, или О, или К, или М, и что они являются альтернативными причинами Б. В том случае, если факторы А и Б представляют собой не качественную, а количественную переменную, вывод о причинной связи между факторами А и Б может приобрести форму утверждения о том, что значение (интенсивность, величина) фактора Б зависит от значения (интенсивности, величины) фактора А, т.е. значение Б является функцией значения А. 

Условия проведения эксперимента.

Условия проведения эксперимента следует обязательно учитывать, так как они могут оказывать прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого социального объекта и тем самым выступать в качестве неконтролируемых экспериментальных переменных.

Измерение переменных.

Независимая переменная должна выбираться таким образом, чтобы ее легко можно было наблюдать или измерять (т.е. численно фиксировать интенсивность или длительность воздействия переменной).

Контроль переменных.

 Необходимо поддерживать постоянными характеристики социального объекта, оставляя возможность изменения лишь для тех, которые выбраны в качестве признаков зависимой переменной.

Воспроизводимость эксперимента.

Здесь имеется в виду возможность повторения.

Если выделение всех факторов и их контролируемость повышает достоверность исследования, то полное описание условий проведения эксперимента повышает надежность его результатов.

Основные требования к проведению эксперимента.

1.       Описание объекта наблюдения в системе факторов, его составляющих.

2.      Описание условий существования объекта исследования.

3.      Формулирование гипотезы.

4.      Определение понятий сформулированной гипотезы.

5.      Выделение независимой переменной.

6.      Выделение зависимой переменной.

7.      Описание специфических условий.

 

3. Виды экспериментов.

Научный и практический эксперименты. По специфике поставленной задачи различаются научно-исследовательские и практические эксперименты.

Параллельный и последовательный эксперименты.  По характеру логической структуры доказательства гипотезы эксперименты подразделяются на параллельные и последовательные.

Под параллельным экспериментом понимается исследование, в котором существует как экспериментальна, так и контрольная группы и в котором доказательство гипотезы опирается на сравнение состояния двух объектов наблюдения (экспериментального и контрольного) в одно и то же время.

Экспериментальной называется крупа, на которую исследователь воздействует независимой (экспериментальной) переменной, т.е. та, в которой проводится эксперимент.

Контрольной называется группа, идентичная экспериментальной по размерам и другим основным характеристикам, подлежащим исследованию, на которую не оказывают воздействия экспериментальные изменения (т.е. в которой эксперимент не проводится). Существуют три метода создания контрольной группы: попарный отбор, частотное распределение и рэндомизация.

Метод попарного отбора заключается в том, что объект предстоящего экспериментального исследования рассматривается как множество единиц наблюдения, отличающихся по наличию или отсутствию у них одного из признаков.

Метод частотного распределения представляет собой построение такого подмножества, которое явилось бы моделью исследуемого объекта по интересующим экспериментатора признакам.

Рэндомизация (или метод формирования выборочных подмножеств, который опирается на теоретико-вероятностные представления).  Еще до начала эксперимента в контрольной и экспериментальной группах проводится замер всех факторов, необходимых для проверки гипотезы: общей и индивидуальной производительности труда, уровня квалификации, и др.

 

Метод сопутствующих изменений.

Последовательный эксперимент. В последовательном эксперименте контрольная крупа отсутствует . Одна и та же группа выступает в нем как контрольная до введения независимой переменной и как экспериментальная после того, как независимая переменная оказала (или могла бы оказать) предусмотренное действие. Доказательство гипотезы в этом случае опирается на сравнение двух состояний объекта наблюдения в разное время.

Полевой эксперимент. Для полевого исследования характерна максимально естественная ситуация.

Среди полевых экспериментов различают контролируемый и естественный.

Естественный эксперимент. Это такой эксперимент, в котором исследователь заранее не выбирает и не подготавливает независимую переменную, а также не воздействует ею на экспериментальную группу. Исследователь не осуществляет тем самым активного вмешательства в обычный ход дела, а всего лишь наблюдает и ждет, пока в исследуемом процессе самостоятельно наступит интересующее его четко выраженное изменение, которое сыграет роль независимой переменной.

Лабораторный эксперимент. Лабораторий эксперимент представляет собой исследование в некоторой искусственной среде. Здесь особое место занимает  организация экспериментальной ситуации и управление ею. Последняя бывает естественной и игровой.

 

4.      Обработка экспериментального материала.

Результаты экспериментов обычно представляются в виде таблиц или графиков.

Репрезентативность экспериментальных данных. Экспериментальная группа должна быть репрезентативной. Репрезентативность экспериментальной группы обеспечивает распространенность полученных результатов на другие объекты.

Ошибки эксперимента. При экспериментировании даже опытный исследователь не гарантирован от ошибок и искажений информации. Часть из них можно устранить, если более тщательно подходить к построению эксперимента. Другая часть в принципе неустранима. Но учет самой этой возможности – возможности ошибок – позволяет вносить необходимые поправки.




» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »