Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Каталог статей arrow Научная библиотека arrow Методы социологических исследований 

РАБОЧАЯ КНИГА СОЦИОЛОГА
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
11.12.2006 г.
Оглавление
РАБОЧАЯ КНИГА СОЦИОЛОГА
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8

ГЛАВА ВОСЬМАЯ

Анализ документов и существующих данных

 

Анализ документов дает исследователю возможность увидеть многие важные стороны социальной жизни, помогает установить норы и ценности, свойственные определенному обществу в определенный исторический период, получить сведения, необходимые для описания тех или иных социальных структур, проследить динамику взаимодействия между различными социальными группами и отдельными людьми и т. д.

Можно с уверенностью утверждать, что в обществе вряд ли можно найти какую-либо единицу, ячейку, элемент структуры общества, начиная от самых больших (государство, политическая партия) и кончая самыми маленькими (производственная бригада, семья), которая бы не была оформлена документально. Для таких крупных элементов структуры общества, как государство, - это конституция, законодательство и т. п. Для партий, союзов – это уставы, программы. Для маленьких ячеек – отдела, бригады – определенные положения об отделе, приказы или постановления о его создании, штатное расписание ив отделах кадров и т. д.

 

  1. Понятие документа. Классификация документов.

Документом в социологии называется специально созданный человеком предмет, предназначенный для передачи или хранения информации.

Круг собственно социологических документов, отражающих различные стороны общественной жизни, настолько широк, что любое эмпирическое социологическое исследование должно начинаться с анализа имеющихся по интересующей исследователя проблеме документов.

По форме фиксации информации документы делятся на: письменные документы; архивы эмпирических данных в машиночитаемой форме; иконографическую документацию (кино-, видео-, и фотодокументы, картины и т. д.); фонетические документы (магнитофонные записи, грампластинки).

Письменные документы.

Наиболее обширный вид документации, источниками этого типа документов для социолога являются: государственные и центральные архивы, архивы организаций и предприятий, статистическая отчетность, научные публикации, пресса, личные документы.

Статистическая отчетность.

Связь между статистикой и социологией настолько тесна, что в некоторых случаях только чисто формально можно провести границу между статистическим и социологическим исследованием.

Ценное свойство статистических данных – методическая строгость их сбора и обработки и, как следствие этого, большая степень их доступности для всестороннего анализа, большая обоснованность и достоверность выводов, полученных на их основе.

Статистический оперативный учет проводится постоянно и позволяет выбирать показатели за любые отрезки времени, сравнивать те показатели с показателями и прошлыми и выявлять тем самым тенденцию изменений.

Научные публикации.

Книги, журналы, отчеты – основные формы этого типа документов, которые являются важным источником информации о развитии самой науки и т. п.

Пресса.

Пресса, или газетно-журнальная периодика, предстает в соц. исследованиях как источник разнообразной информации по определенным соц. группам, категориям, явлениям и процессам, в том числе она может выступать и как документация для изучения самой прессы как социального явления.

Личные документы.

Личные документы – документы, составленные частным лицом по собственной инициативе; это письма, автобиографии, мемуары, дневники, речи и др.. Они служат прежде всего источником изучения общественного сознания  в его индивидуальных проявлениях. Они могут быть как основой соц. исследования, так и дополнительным источником информации.  Личные документы представляют собой хороший материал для изучения общественного сознания; позволяют обнаружить соц. Механизмы образования установок и их изменения (это же касается мотиваций поведения); предоставляют информацию для исследования зависимости между средой и поведением индивида; показывают явления в историческом развитии в продолжительных, недоступных наблюдении промежутках времени; дают материалы для установления типов личности, круп, образцов поведения и общественных отношений; облегчают понимание людей, культурных систем и функционирования социальных структур.  

Архивы эмпирических данных в машиночитаемой форме.

С развитием НТР и компьютеризацией социальной жизни общества возникла новая форма хранения данных , это направлено на возможность  их обработки на ЭВМ.

Основные функции БД (баз данных):

Ø       Сохранение и запоминание данных;

Ø       Распространение данных среди различных центров;

Ø       Развитие методов и процедур для стимулирования более широкого и эффективного использования полученных данных (для сравнительного и вторичного анализа).

Иконографические документы.

Кино-, видео- и фотодокументы; картины, гравюры, скульптуры и т.д. 

Эти документы можно исследовать в трех направлениях: как документы пошлых эпох; как документацию по изобразительному искусству; как «человечески документы» - о личностях авторов.

Фонетически документы.

Особо полезен при изучении лингвистики народа: структура языка.

Другие способы классификации документов. Подлинники и копии.

Копии документов существуют потому, что многие документы существуют в одном экземпляре и поэтому пользование оригиналами практически неосуществимо.

Обычно документы (условно) делят на три разряда: позволяющие только восстановить какие-либо события; позволяющие делать выводы; иллюстративные для приведения примеров.

Применение документов в социологическом исследовании.

Документы могут быть важным источником информации на начальной стадии исследования, когда не ясна еще сама проблема исследования.

Однако документы иногда могут стать основным, а то и единственным источником информации, содержащим данные об изучаемом объекте. Обычно это бывает, когда изучению подлежат большие социальные системы и группы, соц. институты и классы.

 

  1. Методы  анализа документов.

Во всем многообразии методов анализа документов можно выделить два основных: традиционный (классический) и формализованный (количественный, контент-анализ).

Традиционный анализ – все многообразие умственных операций, направленных на интерпретацию сведений, содержащихся в документе, с определенной точки зрения, принятой исследователем в каждом конкретном случае., т.е. проведение этого анализа означает преобразование первоначальной формы этой информации и необходимую исследовательскую форму; это интерпретация содержания документа, его толкование. Это интенсивный метод анализа.

Основанная слабость – субъективность.

При проведении традиционного анализа социолог должен ответить на следующие вопросы:

Что представляет собой документ?

Каков его контекст?

Кто его автор?

Каковы цели, с которыми был создан документ?

Какова надежность самого документа?

Какова достоверность зафиксированных в нем данных?

Каково общественное действие, общественный резонанс документа?

Каково оценочное содержание документа?

Какие выводы можно сделать о фактах, содержащихся в документе?

Какие выводы можно сделать об оценочных установках, содержащихся в документе?

Какие выводы можно сделать относительно автора документа?

Достаточно ли полны сведения, содержащиеся в проанализированном документе?

В традиционном анализе различают внешний и внутренний.

Внешний анализ – это анализ «исторического контекста» документа. Щель внешнего анализа – установить вид документа, его форму, время и место появления, автора, инициаторы, цели его создания, насколько он надежен и достоверен, каков его контекст.

Внутренний анализ – это исследование содержания документа.

Юридический анализ применяется для всех видов юридических документов, ибо там есть особый словарь терминов, в котором значение каждого слова строго однозначно определено.

Психологический анализ. Применяется, как правило, при рассмотрении личных документов с целью получения выводов об авторе документа.

Формализованный анализ. Желание избавиться от субъективности привело к разработке формализованных, количественных методов анализа документов (контент-анализ).

Суть – найти такие легко подсчитываемые признаки, черты, свойства документа (частота употребления определенных терминов).

Ограниченность формализованного метода в том, что  далеко не все богатство содержания документа может быть измерено с помощью формальных показателей; он дает неполное, неисчерпывающее раскрытие содержания документа. Сей метод – экстенсивный.

Контент-анализ – это техника выведения заключения, производимого благодаря объективному и систематическому выявлению соответствующих задачам исследования характеристик текста. При этом подразумевается, что применение такой техники включает некоторые стандартные процедуры, часто предполагающие измерение. Полученные данные должны обладать заданным в исследовании уровнем обобщенности.

Принципы целесообразности применения контент-анализа:

Ø       Когда требуется высокая степень точности или объективности анализа;

Ø       При наличии обширного по объему и несистематизированного материла, когда непосредственное использование последнего затруднено;

Ø       Когда категории, важные для целей исследования, характеризуются определенной частотой появления в изучаемых документах;

Ø       Когда большое значение для исследуемой проблемы имеет язык изучаемого источника информации, его спец. характеристики.

Иначе говоря, речь идет об ответах на следующие вопросы:

Что? (хочет подчеркнуть коммуникатор.)

Кому передается сообщение?

Как простроено сообщение?

Кто и почему передает сообщение?

Насколько эффективным было воздействие?

 

Требование объективности анализа делает необходимым перевод исследуемого материала на язык гипотез в единицах, которые позволяют точно описать характеристики текста. В связи с этим исследователю приходится решать ряд проблем, связанных: а) с выработкой категорий; б) с выделением единиц анализа; в) с выделение единиц счета.

Категории анализа – это понятия, в соответствии с которыми будут сортироваться единицы анализа (единицы содержания).

Единицей анализа – смысловой или качественной – является та часть содержания, которая выделяется как элемент, подводимый под ту или иную категорию.

Смысловой единицей контент-анализа должна быть социальная идея, социально значимая тема.

В исследованиях сообщений массовых коммуникаций, где контент-анализ распространен наиболее широка, определились некоторые «стандартные» смысловые единицы.

Понятие, выраженное отдельным словом, термином или сочетанием слов.

Тема, выраженная в единичных суждениях, смысловых абзацах, целостных текстах.

Имена людей, географические названия, названия организаций, упоминание какого-либо события.

Выбрав смысловую единицу и ее показатели, исследователь должен определить также и единицу счета, которая станет основанием для количественного анализа материала. Она может совпадать или не совпадать с единицей анализа или ее показателем.

В ходе практической работы были выделены некоторые общие единицы счета, отвечающие различным исследовательским требованиям.

1. Время – пространство. За единицы счета здесь принимаются числа строк, абзацев, квадратных сантиметров площади, знаков, колонок в печатных текстах, посвященных тому или иному вопросу, мнению, оценке; или время, отведенное освещению определенного события, или даже метраж израсходованной кино - или магнитной пленки.

2.  Появление признаков в тексте. В этом случае иногда отмечается лишь появление признака, а повторение данной характеристики внутри единицы контекстов не учитывается.

3. Частота появления. Дополнительные возможности применения контент-анализа открываются с привлечением к нему лингвистики и психолингвистики, успешно объясняющих многие вопросы анализа текстов.  В лингвистике существуют методы, с помощь. Которых можно установить семантическое равенство различных форм (т.е. выделить один и тот же смысл в различных по написанию словах и целых оборотах речи). 

 

  1. Выборка документов и проблемы качества документальной информации.

Решение каждой исследовательской задачи требует определения того, какое количество документов нужно изучить, чтобы данные об объекте были достоверными, т.е. решения вопроса о построении выборки.

Отбор источников информации. Если считается, что все документальные источники информации одинаково важны для целей исследования, то может быть построена случайная выборка с помощью одного из стандартных методов.

Если допущение о равнозначности лишено оснований,  можно обратиться к  расслоенной выборке, отражающей те качественные или количественные стороны источников информации, которые исследователь считает важными и выбирает в качестве критериев расслоения.

Вопрос о том, какого рода источники информации должны попасть в выборку, может решаться и с помощью экспертной оценки.

Отбор документов. Часто уже сам отбор  источников информации ограничивает количество документов, подлежащих обработке, до приемлемых размеров. Однако и после этого материал может быть достаточно обширным. Тогда следует провести отбор документов.

Прежде всего следует определить, какой объем выборки позволит распространить полученные результаты на исследуемую генеральную совокупность с необходимой для данного исследования степенью точности. Но каков бы ни был размер выборки, следует убедиться, что она свободна от циклических колебаний, свойственных генеральной совокупности.

Необходимость критического отношения к документам.  Достоверность документов, используемых в конкретно-социологическом исследовании, всегда должна быть подвергнута специальной проверке.

Адекватность документа определяется как степень, в которой он отражает интересующие исследователя характеристики объекта, т.е. насколько он соответствует предмету исследования.

Чтобы прийти к определенным выводам относительно надежности содержания, необходимо сопоставить все данные содержания с какими-то другими данными. Здесь возможно несколько вариантов проверки:

Ø       Сравнение содержания документов, исходящих из одного источника а) во времени; б) в различных ситуациях; в) в различных аудиториях.

Ø       Метод независимых источников.

Ø       Сопоставление данных со стандартами, с определенными нормативными представлениями (теоретические выводы или экспертные оценки).

Достоверность документов.

Установив достоверность документа, исследователь, прежде чем использовать его в своей работе, должен проверить достоверность зафиксированной в нем информации.

Оценку достоверности зафиксированных в документе данных лучше всего производить путем последовательного перебора источников встречающихся в документах «ошибок».

Источники ошибок можно разделить на две категории: случайные и систематические:

Случайные ошибки (опечатки в статистических отчетах)имеют меньшее влияние на результат исследования.

Систематические ошибки можно разделить на два вида: сознательные «ошибки» часто определяются теми намерениями, которыми руководствуется автор при составлении документа; и «добросовестные ошибки» автора, относительно собственных чувств и мотивов собственного поведения.

При оценке достоверности информации,  содержащейся в неофициальных личных документах, важно принимать во внимание отношения между авторот и излагаемыми им фактами. Различают несколько типов таких отношений, которые могут считаться признаками достоверности информации:

  1. факты, непосредственно не затрагивающие личных интересов автора.
  2. Факты, сообщение которых может нанести определенный ущерб автору, но имеющие для него социальную и психологическую ценность.
  3. То, что сообщается в документе, в момент записи было общеизвестным.
  4. В тексте сообщаются некоторые детали события, не существенные с точки зрения отношения к нему автора.
  5. Автор излагает факт, к которому он относится недоброжелательно, или же то, что им сообщается, находится в противоречии с установками автора, предполагаемыми исследователем.

 




» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »