Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Новости arrow Актуально 

Как долго компания может существовать в статусе временной ликвидации
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
26.02.2022 г.

Необходимость ликвидировать компанию может появиться по разным причинам. Если поступить правильно, то потом можно будет восстановить работу. У учредителя есть право добровольно приостановить деятельность или по решению суда.

Необходимость ликвидировать компанию может появиться по разным причинам. Если поступить правильно, то потом можно будет восстановить работу. У учредителя есть право добровольно приостановить деятельность или по решению суда.

Способы остановки работы фирмы

Если осуществляется приостановка деятельности  ООО без ликвидации https://stroyurist.ru/blog/priostanovka-deyatelnosti-ooo-bez-likvidatsii/, то компания не теряет своего юридического статуса.

  • Организация может сама решить остановить работу, обсудив возникшую ситуацию с советом директоров.
  • Если работа компании приостановлена по судебному заключению, то значит она принудительная.

Почему организации временно прекращают работать

Такое случается при возникновении следующих ситуаций:

  • Проблем в бизнесе, при экономическом кризисе, трудностей при продлении лицензии, ошибок в бизнес-планировании. Снижается спрос на продукцию компании.
  • При форс-мажорных обстоятельствах: из-за стихийного бедствия, эпидемиологической обстановки, аварии. Если не удается решить проблему с помощью страховки или государственной поддержки.
  • Судебного заключения  на основании простого правонарушения или уголовного преступления. Отсутствует кассовый аппарат, отсутствует лицензия для продажи спиртных напитков. Нет документов у сотрудников-иностранцев.

Когда деятельность приостанавливается, компания не работает. Это ее не освобождает от предоставления отчетов  в госорганы в установленный срок.

К каким потерям может привести длительная приостановка деятельности

Предпринимателю следует позаботиться о том, чтобы работа возобновилась в кратчайший срок. Какая бы ситуация не произошла, чтобы не было потерь лучше не терять компанию. Потери могут быть:

  • Стратегическими (конкуренты займут насиженное место на рынке);
  • Практическими (арендованный офис, склад уйдет другим арендаторам);
  • Денежными (когда расторгают контракты, выплачивают неустойки).

Кроме этого компания теряет свою репутацию. Партнеры уже не могут ей доверять. Хорошие специалисты уходят к конкурентам, не дождавшись, когда возобновится работа в предыдущем месте.

Компания может не работать максимум один год. Если она не восстановит свою деятельность по окончании этого срока, то будет совсем ликвидирована по судебному требованию инспекцией ФНС. Чтобы соблюсти свои интересы заинтересованным лицам следует до трех месяцев отправить свои заявления.

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »