Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Лекции arrow Американские школы эмпирической социологии 

Глава 1. Ранняя история американской эмпирической социологии
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
22.02.2011 г.

Темы:

  • Социально-исторические условия формирования социологии в США. Развитие процессов урбанизации в США середины XIX века. Связь ранних социологических исследований с "социальными проблемами" общества. Изначальная эмпирическая направленность американской социологии. Ее связь с нравственной проблематикой, социальным мессианством и реформаторством. Формирование в США широкой потребности в эмпирической социальной науке, опирающейся на систематизированное знание и эмпирические исследования.
  • Предсоциология. . Работа А.Брисбейна "Социальная судьба человека, или Ассоциация и реорганизация промышленности" (1840) как пример ранних эмпирических исследований.
  • Институализация ранней американской социологии. Образование Американской ассоциации социальных наук (Нью-Йорк, 1862) и начало издания "Обозрения социальной науки". Первый социологический факультет в американском университете—Чикагский университет (1892). Роль Альбиона Смолла в определении эмпирической направленности социологического факультета.

•  Связь ранних социологических исследований с "социальными проблемами" общества . Изначальная эмпирическая направленность американской социологии. Ее связь с нравственной проблематикой, социальным мессианством и реформаторством. Формирование в США широкой потребности в эмпирической социальной науке опирающейся на систематизированное научное знание и эмпирические исследования.

  • Ранние статистические исследования под руководством Франклина Гиддингса в Колумбийском университете. Использование Ф.Гиддингсом статистического анализа для прикладных социальных исследований. Первые прикладные исследования по урбанистике в Колумбийском университете.
  • Уильям Самнер и его исследование народных обычаев ( Folkways ).
  • Эдвард Росс и прикладные исследования . Формирование социологической культуры в США, опирающейся на эмпирические исследования.

 

Литература

Култыгин В.П. Классическая социология. М ., 2000.

Converse J.M. Survey research in the United States: roots and emergence, 1890-1960, Berkley, 1987.

Faris R. American sociology // 20 th century sociology. New York, 1945.

House F.N. The development of sociology. New York, 1938.

G.Ritzer. Sociological Theory. N.Y., 2000 (Ch. Early American Sociological Theory).

The social research in historical perspective, 1880-1940 / Ed. By M.Bulmer et al. Cambridge , 1991.

 

 
« Пред.   След. »