Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Научная библиотека arrow Психология 

Межличностное пространство. Взгляд
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
22.07.2006 г.

Невербальное общение, более известное как язык поз и жестов, включает в себя все формы самовыражения человека, которые не опираются на слова. Психологи считают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения. Почему же невербальные сигналы так важны в общении?


· около 70% информации человек воспринимает именно по зрительному (визуальному) каналу;
· невербальные сигналы позволяют понять истинные чувства и мысли собеседника;
· наше отношение к собеседнику нередко формируется под влиянием первого впечатления, а оно, в свою очередь, является результатом воздействия невербальных факторов – походки, выражения лица, взгляда, манеры держаться, стиля одежды и т.д.

Особенно ценны невербальные сигналы потому, что они спонтанны, бессознательны и, в отличие от слов, всегда искренни.

Огромное значение невербальных сигналов в деловом общении подтверждается экспериментальными исследованиями, которые гласят, что слова (которым мы придаем такое большое значение) раскрывают лишь 7% смысла, звуки, 38% значения несут звуки и интонации и 55 % - позы и жесты.

Невербальное общение включает в себя пять подсистем:


1. Пространственная подсистема (межличностное пространство).

2. Взгляд.

3. Оптико-кинетическая подсистема, которая включает в себя:
- внешний вид собеседника,
- мимика (выражение лица),
- пантомимика (позы и жесты).

4. Паралингвистическая или околоречевая подсистема, включающая:
- вокальные качества голоса,
- его диапазон,
- тональность,
- тембр.

5. Экстралингвистическая или внеречевая подсистема, к которой относятся:
- темп речи,
- паузы,
- смех и т.д.

Мы будем изучать три подсистемы, имеющие наибольшее значение, несущие максимум информации о собеседнике – взгляд, пространственную и оптико-кинетическую подсистемы.

Межличностное пространство.

Вы, наверное, замечали, что наши взаимоотношения с окружающими мы нередко выражаем в пространственных понятиях. Например, мы говорим: «надо держаться от него подальше!», имея в виду человека, которого недолюбливаем или боимся, или: «пригреться под крылышком» того, кто нам покровительствует или симпатизирует.

* Межличностное пространство представляет собой расстояние между собеседниками в процессе общения.
Различают несколько видов межличностного пространства:

· Личным или интимным является расстояние, на которое могут подходить друг к другу друзья, родственники, близкие люди. В среднем это расстояние между собеседниками составляет не более полуметра.
·
Межличностное пространство - в среднем, от полуметра до метра. На таком расстоянии общаются хорошо знакомые друг с другом люди, а также люди, находящиеся в неформальных служебных отношениях.

· Социальное пространство – это расстояние между собеседниками, равное от метра до трех. На таком расстоянии могут общаться между собой коллеги, не находящиеся в дружеских отношениях, и малознакомые люди.
·
Публичным является расстояние между собеседниками, превышающее три метра. Это расстояние, достаточное для того, чтобы поздороваться и либо подойти друг к другу ближе, либо разойтись. Обычно именно на таком расстоянии друг от друга предпочитают находиться незнакомые люди, особенно в помещении.

Данные о межличностном пространстве, конечно, усредненные. Каждый человек имеет свою систему «пространств». Имеются здесь и определенные закономерности. Например, у селян межличностное пространство, в среднем, больше, чем у горожан. именно этим объясняется фобия (страх) толпы, наблюдающийся у многих селян, перебравшихся в город.

Выбор межличностного пространства – дело трудное. Расстояние, на которое Вы подходите к собеседнику, не должно быть ни слишком большим (чтобы собеседник не подумал, что он Вам неприятен или что Вы высокомерны), ни слишком маленьким (это может оскорбить собеседника).

По расстоянию между собеседниками можно судить о том, в каких отношениях они друг с другом находятся. Обычно, чем меньше это расстояние, тем лучше собеседники относятся друг к другу, тем лучше знают друг друга.

Свое пространство собеседник может как-то отметить. Например, положить на стол, за которым сидит, свою тетрадь, ручку, документы. Это пространство тоже нарушать нельзя. Вообще лучше всего, приходя к знакомым и, тем более, к малознакомым людям, спросить, куда можно сесть.

Есть еще один важный аспект, относящийся к межличностному пространству, вернее, к его организации – наличие барьеров между собеседниками. Если Вы хотите установить с собеседником дружеские отношения, «погасить» возникшую психологическую напряженность в ваших отношениях, лучше, если вас ничто не будет отделять друг от друга – даже журнальный стол, а вы будете сидеть с собеседником рядом, а не друг напротив друга.

Взгляд.

О взгляде человека можно говорить бесконечно. Мы с вами затронем только те аспекты этого вопроса, которые имеют наибольшее значение для делового общения. Максимум информации о собеседнике несут зрачки, вернее, их реакция (расширение или сужение) на собеседника или ситуацию.

· Расширение зрачков означает, что собеседник позитивно относится к Вам, заинтересован предлагаемым делом, позитивно оценивает ситуацию.

· Сужение зрачков указывает на негативное отношение к собеседнику, ситуации, не заинтересованность в предлагаемом деле.

Утверждают, что при игре в карты, например, расширение зрачков указывает на то, что партнеру достались хорошие карты. Интересно, что даже опытный игрок проигрывает, если его соперник в темных очках. Этим не раз пользовались бизнесмены. Греческий мультимиллиардер Онассис, например, на важные переговоры всегда надевал очки с темными стеклами, чтобы оппонент не видел его реакции на то или иное предложение.

Взгляд может дать и иную информацию о собеседнике. В частности, о лживости собеседника может свидетельствовать тот факт, что он смотрит на своего собеседника менее трети времени беседы. Считается, что для того, чтобы установить доверительные отношения, нужно смотреть в глаза собеседнику не менее 60–70% от всего времени разговора.

Психологи различают две главных разновидности взгляда – дружеско–светский и деловой.

Под «дружеско-светским» подразумевают взгляд, направленный в пространство, ограниченное глазами и ртом собеседника. Деловое общение предполагает использование преимущественно этого вида взгляда, который указывает на дружеское расположение к собеседнику.

Под «деловым» взглядом понимают взгляд, направленный в область, ограниченную глазами и центром лба. Используя данный вид взгляда, Вы даете понять собеседнику, что говорите серьезно, создавая деловой настрой беседе. «Деловой взгляд» предпочтительнее использовать в тех случаях, когда наступает переломный момент в переговорах, когда «решается их судьба», а также тогда, когда Вы делаете выговор подчиненному (если Вы делаете выговор, но используете дружеско – светский взгляд, Ваши слова вряд ли будут восприняты всерьез).

Взгляд искоса, сопровождаемый улыбкой, означает интерес к Вам или к предлагаемому Вами делу. Если собеседник смотрит искоса, но если при этом уголки губ опущены, а брови нахмурены, то это означает агрессивность, вражду, угрозу. Наличие преграды перед глазами во время беседы (например, собеседник, разговаривая с Вами, с интересом рассматривает свои бумаги, ручку и т.д.), то это означает, что он желает «вывести Вас из своего поля зрения», т.е. закончить разговор, т.к. он либо устал, либо ему неинтересно с Вами общаться, либо он чувствует свое превосходство. В этом случае нужно сменить тактику, либо прервать разговор.

 

Источник: www.zhestov.net  

» 1 Комментарий
1"Мамиджанян"
at  01.05.2010 г. 18:19by Ирина
Хорошая, умная и лаконичная статья.Я преподаватель Риторики в ВУЗе и для меня очень важны невербальные методики общения. Наша речь - приобретение социальное. Ведь только благодаря обучению мы начинаем говорить. Язык жестов и есть тот самый первый язык общения. Он самый искренний и до сих пор не подчиняется нашей воле. Спасибо!
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »