Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Наука и реальность arrow Вызовы повседневности 

Не надо видеть во мне человека!
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
15.12.2009 г.

«Моя свобода махать кулаками заканчивается там, где начинается нос моего ближнего» - писал американский политический деятель и философ XVIII века Томас Джефферсон. Вроде бы и обсуждать нечего, все ясно до банальности, вполне согласуется с нормами морали и христианской, и общечеловеческой.  

Свобода не может быть абсолютной, она должна граничить с несвободой, иначе жизнь превратится в ад. Правда, люди постоянно выходят за установленные рамки, носы соприкасаются с кулаками, так ведь человеческая природа несовершенна, люди изначально грешны и т.д.
Однако «машут кулаками» не только люди, то есть отдельные индивидуумы. «Машет» и государство. Общество создало этот институт именно как орган ограничения свободы отдельных людей для блага остальных. При этом допускаются и «болевые приемы», но, как говорится, строго в рамках. За которые государство тоже частенько выходит, поскольку создано людьми, а люди… (смотреть выше). Однако масштабы не сопоставимы. Ни один злодей, никакие банды, шайки, мафии и якудзы не способны сотворить то, что творили государства. Вспомним все эти массовые казни, репрессии, газовые камеры, этнические чистки и другие исторические ужасы. И всегда эти чудовищные преступления государства преподносили как заботу о благе людей. И всегда находились люди, которые этому верили.
Почему происходит такое многократное умножение насилия и зла, когда за дело берется государство и почему вообще возможен феномен преступного государство – тема другого разговора. Мне же в этой статье хочется поделиться своим наблюдением, которое, на мой взгляд, позволяет понять, как это происходит, точнее, начинается. Я заметил, что зло начинает исходить от государства, когда оно начинает видеть во мне не гражданина, а… человека. Не просто имярек, проживающего там-то, паспорт номер такой-то, а мужчину с какими-то чертами характера, привычками, национальностью, убеждениями, принципами, и даже определенной внешности (вспомним «лиц кавказской национальности»). И не просто видеть, а активно интересоваться моими человеческими качествами и их проявлениями. Делая при этом какие-то свои, не записанные ни в каких законах и конституциях, выводы.
«Что-то ты скуповат!». Есть грех, но налоги плачу исправно. «А почему ты не за этих, а за тех?» Эти не нравятся. «А фамилия твоя странная откуда?», « А форма носа?». Сначала носа, потом черепа – и дальше, как говорится, со всеми остановками, и в Освенциме, и в ГУЛАГе, и у Пол Пота, и у Амина. Гражданина ведь не посадишь в лагерь на три года за то, что его восьмилетний сынишка «выписал» на снегу слово «Сталин», а вот человека – можно.
Владимир Царан. 

 

Источник:  http://mudreem.ru

» 2 Комментарии
2"Царан"
at  26.06.2010 г. 18:57by Владимир
Не могу согласиться, уважаемый Артем. Это не какой-то эмоциональный "перебор", а осознанная жизненная позиция. Государству надлежит видеть во мне гражданина, налогоплательщика и т.д. , наделенного от рождения определенными правами. И не дай Бог человека! Просто мой призыв адресован не отдельным людям, а именно государству.
1"Кипучанский"
at  26.06.2010 г. 15:53by Артем
А зачем такой провокационный заголовок? Автор излагает вполне разумную мысль, основанную на личных наблюдениях, жизненном опыте, с которой трудно не согласиться. Но призыв \\\\\\\\\\\\\\\"не видеть человека\\\\\\\\\\\\\\\& quot; - это, по-моему, перебор.
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »