Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Интересненькое arrow Слова мудрости 

Куда мы идем?
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
15.12.2009 г.

Ходжа Насреддин на большой скорости вёз своего лучшего друга на тележке. Не вёз, а просто нёсся. Друг запаниковал, увидев, что они движутся совсем в другом направлении.
«Куда мы едем? Нам же в другую сторону!», - прокричал друг. На что Насреддин в характерной для него манере позитивно заявил: «Почему ты всегда думаешь о плохом? Лучше порадуйся - с какой мы скоростью передвигаемся!»  

Как часто в жизни мы набираем скорость и начинаем двигаться… по кругу. Мы ежедневно изо дня в день повторяем одни и те же действия. Мы ходим на работу, которая за много лет не сделала нас богаче – ни духовно, ни материально. Мы ни на шаг не приближаемся к своему предназначению. А кто о нем вообще задумывался? Ну не для того же мы пришли в этот мир, чтобы пить, есть, получать удовольствия и проводить львиную долю своей жизни на никчемной работе.

Мне сейчас могут возразить, что пока есть хоть какая-то работа, человек гарантированно защищен. Кто же давал эти гарантии? Почему же сегодня столько людей остались на улице, потеряв в одночасье работу? В чем стабильность в работе по найму? Почему так трудно оторваться от нищенской кормушки и начать выполнять свою жизненную миссию, неся в мир красоту и гармонию?

Это не провокация, это еще одна попытка заставить подумать о своём жизненном пути. Часы ежедневно уносят отведенный нам земной срок. Уносят безвозвратно. Талант так и не разбужен. Интуиция молчит. Человек выживает. Не живет, а выживает. Поскольку настоящей жизнью пустую трату времени на нелюбимой работе назвать нельзя…

Кому в мире неизвестно имя Василия Кандинского? Основоположник абстракционизма, великий русский художник. Его картины сегодня украшают многие мировые музеи и частные коллекции. Мировые аукционы считают Кандинского самым дорогим художником. Его произведения уходят с молотка за 20-30 миллионов долларов даже в кризис.

Но художником Кандинский стал лишь в тридцать лет. До этого он изучал экономику и право. Лишь попав на выставку Клода Моне в Москве, понял, что не может не писать. И сначала его картины были в стиле импрессионистов. Лишь много лет спустя, уже во Франции, Кандинский начинает сглаживать цвет и форму, сливать их воедино, придавая каждой геометрической фигуре свою «судьбу». Его картины для неподготовленного зрителя покажутся набором простых фигур – круг, треугольник, квадрат… Почему же истинные ценители искусства покупают его картины по умопомрачительным ценам?

В каждой его картине заложен глубочайший философский смысл. И у каждого он свой. Картины несут энергетику мастера. На них можно смотреть долго, погружаясь все глубже и глубже в собственное подсознание. Революционные картины внутренней перестройки.

В России стартовал национальный проект «Премия Кандинского» - ежегодная премия награждения русских художников, которые привносят в искусство свое преобразовательское начинание. Премия носит имя именно Кандинского. Почему не Репина? Васнецова? Шишкина? Они, несомненно, тоже великие художники, но именно Василий Кандинский открыл новое направление в арт-тренде.

Самое главное в жизни – не скорость движения. Если человек движется в правильном направлении, он всегда будет на пути к собственному успеху. И его дела переживут его самого. Всегда важно следить за компасом собственной жизни. А туда ли я иду?

 

 
» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »