Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Наука и реальность arrow Менеджмент персоналом 

Собеседование и резюме: основные принципы
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
25.05.2009 г.

Всем нам знакома ситуация, когда мы ищем работу,или когда мы хотим впервые найти работу. Сегодня, никто не подбирает на работу по распределению, и отделы кадров старого стиля переформировались в новые отделы или департаменты по работе с персоналом.

В больших корпорациях такие отделы состоят из множества специалистов, которые: подбирают, обучают, ведут документацию, и выполняют другие задачи связанные с персоналом.

При принятии на работу необходимо, прежде всего, вначале произвести положительное впечатление на hr-менеджера.

Итак, что же надо сделать для того, чтобы произвести положительное впечатление на hr-менеджера, и впоследствии на будущего работодателя?

Рассмотрим схему правильного составления резюме и успешного прохождения собеседования. При грамотном составлении резюме необходимо, чтобы:

1.Резюме обязательно должно быть составлено и распечатано в электронном виде, желательно шрифтом Times New Roman или Arial, размер шрифта должен быть не сильно мелким, но и не сильно крупным - обычно, составляют 14 шрифтом;

2.Резюме должно содержать краткие, но при этом полные сведения о Вашем образовании (основном и дополнительном), профессиональных навыках, опыте работы;

3.Размер резюме не должен превышать 2-3 страниц, идеально, когда это 1-2 страницы; Не забывайте что слово резюме происходит от франц. Resume — и обозначает краткое содержание сути написанного.

4.Очень важно, чтоб Ваше резюме не содержало грамматических и орфографических ошибок;

5.Если у Вас есть рекомендации с предыдущих мест работы, укажите эти сведения в конце резюме, с Ф.И.О. Тех людей, которые Вам дают рекомендации;

6.Распечатывайте резюме на качественной бумаге и качественными чернилами, для того, чтоб его качество не ухудшалась.

7.Название резюме должно соответствовать Вашему ФИО и по возможности должности; 8.Необходимо указывать только правдивые сведения о себе, работе, образовании, и также необходимо чтоб не было пробелов в датах, между периодами вашей работы.

9.Отправлять резюме на объявление, необходимо отправлять отдельно на различные е-маилы, также в теме письма необходимо указывать вакансию на которую Вы претендуете.

10.И самое основное - резюме должно выглядеть профессионально. Поэтому, лучше обратиться к специалисту, который поможет профессионально составить резюме.

Далее, после того, как вы составили резюме, или вам его составил специалист, необходимо найти ту компанию в которой открыта вакансия на интересующую Вас должность. Вы созваниваетесь с менеджером или руководителем по телефону, очень важно вести себя не вызывающе по телефону, так как это первое впечатление о Вас как о кандидате.

Далее Вам назначают время и день для собеседования.

Давайте рассмотрим основные правила поведения на собеседовании:

1.Когда Вас приглашают на собеседование в малознакомую компанию, заранее изучите чем занимается компания, чтоб избежать вопросов на которые Вы не сможете дать ответы.

2.Если Вас пригласили на собеседование, то рассчитывайте на то, чтоб взять время с запасом, бывают такие ситуации когда или руководитель или менеджер по персоналу попросит подождать или отложит на некоторое время собеседование.

3.На собеседование никогда не опаздываете, потому что это негативно будет Вас характеризовать как работника, который опаздывает. Лучше всего, если Вы опаздываете, или возникли непредвиденные обстоятельства свяжитесь с менеджером по персоналу, который Вас приглашал на собеседование и объясните ситуацию. Если вы не можете приехать по личными причинам на собеседование — перезвоните менеджеру и перенесите встречу.

4.«Встречают по одежке, а провожают по уму»... очень верная пословица. Итак, внешний вид должен быть не ярким, не вызывающим. Я проработала менеджером по персоналу в розничной фирме, и в моей практике были ситуации, когда кандидаты не проходили первое собеседование из-за своего неряшливого внешнего вида, или сильно откровенных одеяний. Внешний вид должен быть строгим, как будто вы идете на экзамен в университет, или хотя бы не вызывающим.

5.Берите с собой ручку и резюме, возможно они Вам понадобятся.

6.Запомните правила: никаких жвачек, неопрятных ногтей, яркого макияжа, и вызывающей одежды!

7.Запоминайте Ф.И.О. руководителя и менеджера по персоналу, и при следующих встречах обращайтесь по имени отчеству, это всегда располагает.

8.Ведите себя уверенно, но не нахально. Очень часто hr-менеджер может задавать Вам провокационные вопросы, на которые необходимо отвечать не раздраженно, а спокойно, полностью контролируя свои эмоции, иначе собеседование может пройти для Вас неудачно.

Итак, мы рассмотрели основные принципы составления резюме и прохождения собеседования, которые, надеюсь, помогут Вам получить желаемую работу в престижной компании.

Автор: Кацюба Вероника,менеджер

Cайт: www.copycentr2009.ucoz.ru 

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
След. »