Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Для студента arrow Рецензии, эссе 

Анализ причин кризисной ситуации в экономике Украины
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
05.05.2009 г.
1. Розруха начинается в головах. И кризис- тоже. Я считаю, что причина кризиса в Украине кроется не в экономике как таковой, а гораздо глубже. В сознании и менталитете наших граждан еще теплятся воспоминания о голоде, дефиците, различных кризисах прошлого.

В качестве примера вышесказанного могу привести ситуацию, произошедшую сразу после появлення первых новостей о приближающемся кризисе- за первые две недели с депозитних счетов было снято более 17 млрд гривен. Это свидетельствует о том, что народ не доверяет банковской системе. А это, в свою очередь, еще более усугубило кризисные процессы в экономике, ведь у банков начался острый дефицит наличных средств. Долларовый ажиотаж... Бесспорно, обвал гривны должен был произойти, ведь несколько последних лет национальная валюта укреплялась, во многом необоснованно. С моей точки зрения, наибольшая вина за такие колебания курса лежит на государстве и на коммерческих банках, которые смогли заработать на новом курсе. Но люди также усугубили ситуацию, когда началась паническая закупка вылюты, в том числе, на черном рынке, по сильно завышенному курсу.

2. Наш народ, наученный горьким опытом, легко верит различного рода слухам и непроверенным, дезинформирующим новостям СМИ. Простой пример- искусственно спровоцированный ажиотаж на соль. Для поколения постарше кризис связан прежде всего с дефицитом, осоьенно на товары первой необходимости(спички, крупы, сахар, соль). Хотя ажиотаж с солью не имеет никакой экономической подоплеки. 3. СМИ излучают много негатива. Это приводит к тяжелейшим стрессам и депрессиям. Приходит человек с работы, и опять окунается в проблемы, катастрофы, аварии, кризисы. Газеты пишут все больше «заказных» статей. В журналах- все больше рекламы. Чем больше я наблюдаю за СМИ, тем больше убеждаюсь, что они являются средствами манипуляции и зомбирования сознания масс... Возможно, следует показывать более позитивные передачи: мультфильмы, комедии, развлекательные передачи, концерты... Наиболее чистым источником информации, на мой взгляд, является интернет. Конечно, в интернете есть свои недостатки, но есть и огромные плюсы- можно быстро найти интересующую информацию, пообщаться с интересными людьми. В интеренете на человека не «выливают» информацию, не «кормят» ею, как по телевидению; человек сам ищет и находит то, что ему интересно. 4. Если перефразировать выражение Демокрита, человек живет не для того, чтобы работать, но работает, для того, чтобы жить. Как бы это кощунственно не звучало по отношению к тем, кто потерял работу или испытал существенное понижение в заработной плате, работа- не самое важная, но и неотъемлемая ее(жизни) составляющая.


» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »