Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Учебные пособия arrow Лекции по статистике 

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
10.01.2009 г.

Макроэкономические показатели, характеризующие различные стадии экономической деятельности – производство товаров и услуг, образование, распределение доходов и их конечное использование – образуют систему национальных счетов (СНС). Основными ее показателями являются: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный доход (ВНД), чистый национальный доход (ЧНД), чистый располагаемый доход (ЧРД).

Валовой внутренний продукт (ВВП) характеризует конечный результат хозяйственной деятельности резидентов и нерезидентов на экономической территории данной страны за определенный период и выражается в рыночных ценах конечных потребителей.

Объем ВВП может быть определен тремя методами.

1.    Производственный метод:

ВВП =

= Валовая добавленная стоимость в основных ценах +

+ Чистые налоги на продукты и импорт.                   (81)

 

Валовая добавленная стоимость (ВДС) исчисляется на уровне отраслей экономики как разность между валовым выпуском товаров, услуг и промежуточным потреблением. Термин «валовая» означает то, что показатель включает потребленную в процессе производства стоимость основного капитала:

 

ВДС  = (ВВ – ПП),                                      (82)

 

где ВВ –  валовой выпуск;

ПП – промежуточное потребление.

Валовой выпуск (ВВ) – это суммарная стоимость всех произведенных товаров и услуг за год в экономике, имеющих рыночный и нерыночный характер.

 

Промежуточное потребление (ПП) определяется как стоимость товаров и рыночных услуг, которые трансформируются или полностью потребляются
в течение данного периода с целью производства других товаров и услуг. Потребление основного капитала (амортизация) не входит в промежуточное потребление.

Таким образом,

ВВП = Валовой выпуск продукции – Промежуточное потребление +

+Чистые налоги на продукты и импорт.                     (83)

 

Чистые налоги на продукты и импорт представляют собой разность между суммой налогов на продукты и импорт (включают платежи, размер которых прямо зависит от стоимости произведенной продукции и оказанных услуг: налог на добавленную стоимость, акцизы и др.) и суммой субсидий на продукты
и импорт.

2.    Распределительный метод (объем ВВП – это сумма первичных доходов):

ВВП = Оплата труда наемных работников +

+Чистые налоги на производство и импорт +

+Валовая прибыль, смешанный доход.               (84)

 

К налогам на производство и импорт относятся налоги на продукты и другие налоги на производство. О налогах на продукты уже упоминалось ранее. Другие налоги на производство – это налоги, связанные с использованием факторов производства, а также платежи за лицензии и разрешение заниматься какой-либо производственной деятельностью или другие обязательные платежи.

Валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы представляют собой ту часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда, и чистых налогов на производство и импорт.

3. Метод конечного использования:

ВВП =

= Конечное потребление товаров и услуг +

+ Валовое накопление + Чистый экспорт.                       (85)

 

Конечное потребление продуктов и услуг состоит из расходов на конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Валовое накопление рассчитывается как сумма валового накопления основного капитала, изменения запасов материальных оборотных средств и чистого приобретения ценностей.

Чистый экспорт товаров и услуг рассчитывается во внутренних ценах как разница между экспортом и импортом.

Официальный уровень ВВП в Украине рассчитывается производственным методом.

Вопросы для самоконтроля

1.  Что представляет собой система показателей макроэкономической статистики?

2.  Каковы основные макроэкономические показатели Вы знаете?

3.  Что такое валовой внутренний продукт?

4.  Какие методы расчета ВВП Вам известны?

5.  Какой метод расчета ВВП применяется в национальной статистике?

 

 
« Пред.   След. »