Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Актуальное христианство arrow В поисках истины 

Корень всех зол
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
20.06.2006 г.

 Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.
Махатма Ганди

Когда ребенок с криком «Моё!» сгребает в кучу игрушки, не желая делиться с другими – это еще цветочки. У взрослых все серьезнее.

Самые дружные семьи разбиваются при дележке наследства. Заключаются тысячи браков по расчету, которые, кроме разочарований, ничего не приносят. Адвокаты, по понятным причинам, нарочно затягивают дела своих клиентов. Продавцы обвешивают и обсчитывают и на этом наживаются. Именно жадность, жажда обогащения оказывается причиной всех краж и хищений. А в истории человечества «экономические причины» (то есть чье-то желание захватить побольше) постоянно вызывают кровопролитнейшие войны.

Истории также известно множество примеров жадности и щедрости. Византийский император VI века Маврикий, талантливый полководец и образованный человек, отмечавшийся современниками как примерный и благочестивый семьянин, обладал недостатком из-за которого, собственно, и лишился империи. Это его неуемная жадность, которую он проявлял во всех случаях, когда дело касалось выплаты денег, как войску, так и чиновничеству – то есть, фактически, политическому и военному оплоту империи. Скупость Маврикия привела к полному падению его популярности и влияния. Так что, в конечном итоге, он потерял все рычаги управления государством и, в результате возникшего мятежа, был казнен.

Другой известный полководец Тамерлан, напротив, достиг вершин славы и обеспечил царствование своим сыновьям именно потому, что не был скупым. В своей автобиографии Тамерлан написал: «Во мне не было никогда желания завладеть чьим-либо имуществом. И я никогда не заботился о том, чтобы скопить побольше материальных богатств. Никогда я не чувствовал зависти к кому-либо. В этом отношении для меня был крайне поучителен пример Амира Хусайна, причиной падения которого была жадность, проявленная им по отношению к имуществу своих подданных».

Позже Тамерлан давал такой совет Чингисхану: «Хороших людей поощряй подарками, дурных старайся исправить наказанием, войско снабжай всем необходимым, а служащим у тебя исправно плати назначенное им жалование, пусть воин будет убит, но жалование он непременно должен получить».

Минский врач-психиатр Николай Спрудовский утверждает что жадность является причиной многих болезней. По его мнению, заболевания кожи в 5 раз чаще поражают жадин, нежели щедрых людей, инсульты и гипертония — в 3 раза чаще, инфаркты — в 6 раз, а язва желудка, гастрит, болезни желудочно-кишечного тракта встречаются у скряг в 4 раза чаще. «Наши хвори начинаются с зависти, страсти к накопительству. Мы начинаем нервничать оттого, что нам чего-то не хватает, начинаем злиться — отсюда расстройство сна, бессонница, неврозы. Организм в бешеных объемах вырабатывает адреналин, и здесь начинаются болезни уже физического плана: инфаркты, инсульты, гипертония. Но не стоит думать, что болезнь отражается только на нашем сердце. Начинают преследовать и болезни пищеварительного тракта: желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы. Под угрозой оказывается вся иммунная система, нарушается гормональный баланс».

А чтобы узнать, жадный ты или нет, Спрудовский предлагается экспресс-тест:

1. Если ты случайно находишь деньги или выигрываешь в лотерею, или получаешь откуда-то легкий заработок, откладываешь ли ты эту сумму на «черный» день?

2. Смотря ТВ-шоу, часто ли ты задумываешься о сумме выигрыша, прикидывая, как бы ты потратил эти деньги?

3. Часто ли тебя «давит жаба» в магазине, когда ты вполне способен купить понравившуюся вещь, но денег жалко?

4. Часто ли ты думаешь о потраченных деньгах, снова и снова представляя, что можно было бы потратить их сейчас, в новых обстоятельствах?

Если на все четыре вопроса ты ответил положительно — ты жадина, и побеспокоиться о своем здоровье тебе нужно срочно.

В общем, ясно, что жадность во всех ее проявлениях – корень многих зол. Апостол Павел говорил об этом еще две тысячи лет назад, призывая не стремиться иметь больше материальных ценностей, а преуспевать в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости, противопоставляя земные сокровища небесным. Потому что никакой любостяжатель (то есть, желающий иметь как можно больше), который есть идолослужитель (потому что у него место Бога занимают деньги), не имеет наследия в Царстве Христа и Бога (Еф.5:5).

Да и в этом мире такие люди не бывают по-настоящему счастливы. Чарльз Сперджен заметил: «Счастья во дворцах меньше, чем в христианских хижинах». Сколько бы человек не имел, его душа никогда не будет удовлетворена. А жадность только съест его изнутри.


» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »