Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Учебные пособия arrow Лекции по статистике 

ВВЕДЕНИЕ
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
12.12.2008 г.

Статистика как самостоятельная наука изучает количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с качественной стороной. Для этого она использует определенные методы сбора, обработки и анализа информации о социально-экономических процессах.

В современных экономических условиях отечественная статистика решает задачу реформирования методологических и организационных основ в соответствии с международными правилами.

Овладение методами статистического измерения и анализа сложных социально-экономических явлений и процессов – неотъемлемый элемент подготовки высококвалифицированных экономистов, менеджеров и бизнесменов.

Опорный конспект лекций структурно представлен двумя модулями: общей теорией статистики и социально-экономической статистикой. Первый модуль содержит методологические основы статистической науки, второй – иллюстрирует прикладной характер  изучаемых категорий, методов и способов анализа статистической информации.

Главная цель курса – дать студентам основы знаний в области статистики как отрасли единой статистической науки, способствовать приобретению навыков сбора, обработки и анализа данных о социально-экономических явлениях
и процессах.

В результате изучения курса «Статистика» студент должен знать:

o   научные основы статистики;

o   методику построения статистических показателей хозяйствующих субъектов;

o   традиционные и современные методы и приемы анализа экономической информации;

и уметь:

o   собирать и систематизировать статистические данные;

o   рассчитывать и анализировать статистические показатели;

o   выявлять закономерности развития изучаемых явлений.

 

 
« Пред.