Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Актуальное христианство arrow ОН-ОНА 

Кто срывает цветы, тот не будет есть яблок
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
20.06.2006 г.
Библия мало говорит о жизни до брака, точнее, о взаимоотношениях парня и девушки до свадьбы. В книге Бытие мы находим закончившуюся трагедией историю Сихема и Дины, дочери Иакова. Наверное, они не раз встречались. Сихем льстивыми речами расположил сердце девушки, а закончилось все насилием. Во 2 книге Царств читаем о любви сына Давида - Амнона - к Фамари. Молодой человек даже заболел от любви, но, добившись своего, возненавидел Фамарь намного сильнее, чем любил. Часто вспоминают о любви Иакова к Рахили. Он ожидал брака семь лет, но мы ничего не знаем о характере их взаимоотношений в этот период и даже о том, любила ли Рахиль Иакова.

Намного больше внимания Слово Божие уделяет жизни в браке. Наверное, потому, что отношений до брака в то время практически не было. Вопрос брака, по большей части, решали родители. Такое серьезное дело нельзя было доверить молодым, их изменчивым и непостоянным чувствам. Часто молодые люди первый раз встречались друг с другом на собственной свадьбе. Иаков, например, узнал, кто его жена, когда проснулся после первой брачной ночи. Как вам это нравится?

Во-вторых, Библия уделяет больше внимания жизни в браке, учитывая долговременность и важность семейных отношений. Заметьте, что светское искусство очень сильный упор делает на отношениях до брака, на жизни молодых людей в этот сравнительно короткий промежуток времени. Написано множество песен, стихов, трагедий на эту тему. Вспомните Ромео и Джульетту или послушайте диски практически любого популярного певца или певицы. Создается впечатление, что самое прекрасное время отношения с момента знакомства и до свадьбы, а брак - это похороны любви. Ничего интересного больше не будет. И люди вступают в брак, не зная, как жить в нем.

Что говорит Библия? Хотя, как мы говорили, в ней есть немного примеров взаимоотношений до брака, Слово Божие предлагает хорошие принципы этих взаимоотношений.

Первый принцип - чистота

Не только чистота в половых отношениях, но и чистота в словах, мыслях, чувствах. Библия говорит, что грехи влекут духовные последствия, сказываются даже на детях и внуках. Конечно, нам хотелось бы получить больше наслаждения, использовать короткое время подъема чувств с максимальной пользой. А Бог говорит, что удовольствия принадлежат браку. «Утешайся женою юности твоей» (Притч. 5:18). Не невестой, не подругой, а женой! Суть вот в чем: кто срывает цветы, тот не будет есть яблок. Бог предназначил наслаждение для брака, и Он хочет защитить нас от духовных, душевных и физических последствий греха.

Многие пары обрекли себя на поверхностные отношения в браке. Почему? Пренебрегали Божьими установлениями относительно чистоты до брака. В очередной раз убедился в этом (в ценности и необходимости заповедей), читая заметку в газете: «За связь без брака!» Напрасно ли Бог установил правила жизни до брака? Американские психологи, исследовав 1,5 тысячи пар, пришли к выводу, что начать жить вместе до свадьбы - значит испортить свою семейную жизнь. Среди разведенных пар две трети начали жить вместе до официального вступления в брак. При этом отношения в их семьях были более напряженными, чем у пар, которые поселились вместе только после свадьбы. Люди, живущие семьей, не связанной брачными узами, привыкают к мысли о том, что такой союз легко расторгнуть. Поэтому, заключая официальный брак, они в скором времени начинают им тяготиться. Мнения вроде того, что перед свадьбой нужно попробовать - пожить вместе, чтобы лучше узнать друг друга, оказались иллюзией. Прочности брака это никак не способствует. Наоборот.

Вернемся к нашему вопросу: можно ли встречаться до брака? Я не дам категоричного ответа, но можно переоценить свои возможности. Не думайте, что у вас иммунитет. Самый сильный из людей - Самсон - был покорен Далидой и опозорен. Самый мудрый - Соломон - прельстился женами и впал в идолопоклонство. Даже известный своим благочестием Давид не устоял и тяжко согрешил. Можем ли мы быть уверены в себе?

Второй принцип - верность

Отношения могут строиться только с невестой. Ведь между парнем и девушкой могут быть не только физические отношения, но и эмоциональная любовная связь. Потом, после разрыва, особенно у девушек шрамы залечиваются очень долго или даже остаются на всю жизнь. К тому же, за неверностью в добрачных отношениях следует неверность в браке. Она необязательно выражается в измене, но, если муж не верен жене в сердце, если у него на уме другие женщины, можно ли построить глубокие отношения в браке?

Отношения до брака часто оправдываются необходимостью проверить друг друга, определить совместимость. Но, как сказал Вальтер Тробиш, это все равно, что проверять парашют, прыгая с крыши. В браке возникают отношения совсем другого порядка. И узнать человека можно, только когда съешь с ним «пуд соли». Статистика поучительна: среди людей, которые имели очень близкие отношения до брака, процент разводов намного выше. Оказывается, они так и не узнали друг друга. А принцип чистоты нарушили. Последствия - разрушенные семьи. Я, кстати, всегда рекомендую молодым людям узнавать друг друга в служении в церкви: поездки, посещения больных, помощь немощным, походы, участие в собрании все это позволяет человеку раскрыться и проявить себя. Всего все равно не узнаешь, но мы помним: согласно Библии, брак не просто следствие нагрянувших чувств, а посвящение. Молодые дают обязательство любить друг друга чего бы это ни стоило.

Два пожелания в заключение:

1) Пожелание чистой, жертвенной, светлой любви, любви, которая не перестает (любовь от Бога). Любви, которая отдает, а не только хочет получать.

2) Следовать Божьим заповедям в создании своей семьи. Очень трудно надеяться на счастливую жизнь, отвергая все необходимые для этого условия. Многим людям брак вместо благословения несет несчастье, потому что они не следуют замыслу Творца.

Кто-то сказал: «Мы тратим первые годы своей жизни на то, чтобы сделать несчастными последние». Вот в чем смысл: сделать правильный выбор в пользу жизни для Бога и на этом основании строить отношения с ближними, созидать семейную жизнь.

Леонид Михович,
Ректор Минской Богословской Семинарии.

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »