Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Для студента arrow Диплом 

Заключение.
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
14.10.2008 г.

В дипломной работе были рассмотрены основные вопросы, связанные с применением Интернет-методов социологических исследований.

В ходе рассмотрения теоретических проблем связанных с применением высоких технологий в науке, и, в  частности - социологии  мы пришли к выводу о том, что  коммуникации в эпоху информационного общества все более виртуализируются. Большинство коммуникаций как деловых, так и приватных  происходит по Сети.

Таким образом, мы приходим к выводу о том, что новое состояние общества, в котором мы живем, нуждается в адекватных, более высокотехнологичных  инструментах исследования. В этом случае наиболее логичным и последовательным является использование Интернет в качестве инструмента проведения социологических исследований.

Для информационного общества становится все более характерным процесс индивидуализации. На наш взгляд население все более будут доверять именно  онлайн-исследованиям, так как они  могут обеспечить  большую конфиденциальность, а, следовательно, и более высокую искренность и полноту ответов.

При рассмотрении конкретных Интернет-методов социологических исследований мы увидели насколько привлекательными,   перспективными,  менее трудоемким, а во многих случаях еще менее материально-затратными  для социолога может быть использование Интернета для исследований. В тоже время, для грамотной организации исследования социологу необходимы дополнительные знания и навыки для реализации проведения опроса, связанные со знанием определенных особенностей работы сервисов Сети, умение правильно использовать специальное программное обеспечение, знание сетевого этикета, особенностей подачи и восприятия информации в Сети.

В результате работы над проблематикой этой работы нам удалось достаточно успешно реализовать всеукраинское интернет-исследование, проведение которого в рамках применения традиционных методов была бы достаточно трудоемкой и почти немыслимой в рамках дипломного проекта. В ходе исследования были отработаны и проверены на эффективность различные техники приглашения к участию в исследовании. Наиболее эффективной оказалась техника приглашения через форумы. В ходе работы над исследованием было протестировано несколько программных комплексов по реализации и проведению исследований через Интернет, наиболее гибким в настройке и проведении исследования оказался свободнораспространяемый программный продукт PHP Surveyor, на базе которого и было проведено исследование.

Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод о том, что пользователи украинского сегмента Сети Интернет являются довольно качественной аудиторией, высокоинтеллектуальной,  открытой к участию в Интернет-исследованиях.

Тем не менее, нужно помнить и работать над решением таких открытых проблем проведения и организации онлайн-исследованиий в Украине, как трудность формирования целевых выборок по заданным критериям,  формирование панели, проблема контроля достоверности ответов связанная с анонимностью.

В тоже время необходимо заметить, что в связи с малой изученностью и разработанностью данной проблематики нужно работать над вопросом совершенствования программного обеспечения, способов приглашения и поощрения участников исследований, малоизученным и редко применимым является в Украине применение видео-, аудио-фокус-групп в Интернет.

Социология должна шагать в ногу со временем используя потенциал и возможности современных технологий для того, что бы ответить на свои самые главные вопросы: «Как возможно общество? Как возможна социология?»

 

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »