Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Для студента arrow Рецензии, эссе 

Зигмунд Бауман «Мыслить социологически»
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
17.06.2006 г.
  Рецензия по работе Зигмунда Баумана «Мыслить социологически»
 

 В главе «Природа и культура» вышеуказанной книги Зигмунд Бауман противопоставляет два понятия «природа» и «культура». Бауман приводит достаточно простое разделение этих двух понятий, говоря о том, что есть вещи, которые люди могут изменить, сделать иными, нежели они были раньше, существуют же вещи, которые не доступны власти человека. Первые мы называем культурой, вторые - природой. По мнению Баумана именно культура придает окружающей нас социальной реальности некий порядок, создавая и сохраняя его, причем этот порядок имеет искусственную природу (в данном случае автор приводит пример с садовником, который обустраивает сад, создавая тем самым некий порядок). Исследователь, раскрывая понятие культуры приходит к выводу, что культура это огромная и подавляющая власть, формирующая человеческое тело и, сознание, проявляется в форме "общественного мнения", моды, "общепринятого мнения", "мнения экспертов". Именно культура прививает нам одобряемые образцы поведения в том обществе, в котором мы в данный момент находимся, т.е. культура - этот труд по наведению искусственного порядка - реализуется главным образом путем проведения различий, отделения, разграничения, сортировки вещей и действий, благодаря этим разграничениям культура образует структуру во всем: образовании, карьере, досуге. Этим самим разделением она направляет наше поведение и действия в этих сферах, т.е. происходит процесс дифференциации поведения индивида, например формальное и неформальное поведение. Далее Бауман приходит к понятию культурного кода как механизма, который обеспечивает соответствие между структурами социальной реальности и культурно регулируемым поведением. "Человеческая культура" как научение индивидов состоит в том, чтобы наделять знанием о культурном коде: сформировать способность читать знаки, привить навык их отбора и демонстрации. Подводя итоги главы Зигмунд Бауман отмечает, что культура все же не является универсальной, а постоянно сосуществует с другими способами жизни.

 Говоря о данной работе необходимо отметить, что автор достаточно неплохо раскрыл в данной смысл понятия «культура», противоставив его понятию «природа», рассмотрев культуру как порядок вещей, на который может повлиять  человек, природу как нечто находящееся вне власти человека. Зигмунд Бауман рассматривает культуру как некий способ приведения всего окружающего с помощью неких наработанных норм, правил, традиций, стилей поведения в порядок, в некую упорядоченную структуру. На мой взгляд, при рассмотрении понятия «культура» также необходимо обратить внимание на то, что культура это не просто способ упорядочивания некого исторического опыта, который выражается в традициях, нормах, поведенческих стилях, но и абстрактное обозначение общих процессов  интеллектуального, духовного и эстетического развития  , т.е. основное различие, которое хочу подчеркнуть, что в первом случае идет речь о процессе, а в ином об условном обозначении.

   Интересно было бы узнать из какой теоретической парадигмы исходил автор при написании этой работы? Какой природой обладает культурный код: естественной или искусственной- это данность или он возникает в результате «окультуривания»?



 Природа и культура //Бауман З. Мыслить социологически» доступно по адресу:

 

 

Источник для рецензирования: Природа и культура //Бауман З. Мыслить социологически: Учеб. пособие / Пер. с англ. под ред. А.Ф. Филиппова; Ин-т "Открытое о-во". - М.: Аспект-Пресс, 1996. - с. 150-168.
 
 
 
Полная версия книги Бауман З. 
» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »