Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Для студента arrow Рецензии, эссе 

Давай поженимся?
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
17.06.2006 г.
Рецензия на статью давай поженимся из еженедельника Зеркало недели  

Вопрос создания брака и построения семейных отношений является достаточно актуальным для современного общества. В тоже время мы можем заметить некоторые изменения в институте семьи в современном обществе.

В заявленной статье автор, Наталья Вареник, рассматривает такой социальный феномен как гражданский брак. Автор говорит, что за последние годы количество официально зарегистрированных браков снижается, в тоже время мы можем наблюдать увеличение количества незарегистрированных браков в Украине. Ситуация сложившаяся на Украине уже стала давно характерна для многих стран Запада, особенно для таких как Швеция, Германия где численность зарегистрированных браков ничтожно мало.

Для многих пар гражданский брак это возможность «не совершить ошибку» узаконив свои отношения с человеком, который не подходит ему. Многих пугает сама ситуация процедуры развода и экономико-правовые последствия неудавшегося союза. Причем сторонники свободной любви считают, что их партнеры, не связанные законным браком, в большей степени воспринимают себя как любовников, у них сильнее сексуальное притяжение, сильнее желание общаться, больше эмоциональных и психологических мостов...

 В тоже время существует и обратная сторона медали, на которую обращает внимание автор, и это проблемы правового характера таких отношений. Ведь в случае прекращения таких отношений очень часто возникают проблемы раздела нажитого  имущества, и в этом случае свои имущественно-материальные притязания отстаивать крайне сложно. Чаще всего страдают в этой ситуации именно женщины, которые могут остаться без жилья с ребенком..

Считается, что мужчины менее серьезно воспринимают отношения в гражданском браке, считая себя холостякам, в тоже время женщины в целом более ответственно и серьезно относятся к сожительству.

Я считаю, что гражданский брак является рефлексией общества на сексуальную  революцию, выражающуюся в сексуальной свободе отношений. Данный тип семьи приносит некие трансформации в социальный институт семьи делая его границы более размытыми, а структуру довольно подвижной. На мой взгляд, такие отношения делают семью в обществе более слабой, уязвимой, свободной от взаимных обязательств, что приводит к большому числу «разводов», в нашем случае разрыва отношений и как следствие к огромному количеству неполных семей.

Исходя из Священного Писания брак-это завет, обещание верности, любви, понимания, принятия «и радости и в горе как в достатке, так и в бедности, доколе смерть не разлучит». В христианстве брачные отношения построены на жертвенной любви, которая готова более давать, нежели получать, прощать и доверять. Эти «вечные» принципы  делают семью крепкой и счастливой.

Вопрос гражданского брака остается открытым и нуждается в более полном научном изучении, описании и объяснении.

 

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.