Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Научная библиотека arrow Лекции по социологии 

4. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
04.09.2008 г.

Ученые, эксперты ООН, ЮНЕСКО, других крупнейших организаций, оценивая демографическую ситуацию в мире, выражают обеспокоенность тем, как избежать роста населения планеты к 2050 г. (с 5,7 млрд. до 11,9 млрд. человек), как сократить уровень рождаемости (с 3,4 детей на одну "среднепланетарную" женщину до 2,1) (см.: Демографическая ситуация на планете (специальный доклад экспертов ООН). Вена, 1994). Особое беспокойство вызывает увеличение численности населения на Африканском континенте, которое к 2050 г. может возрасти с 728 млн. до 2,1 млрд. человек. Если же рождаемость сохранится на прежнем уровне (5,9 детей на одну женщину), то население этого континента достигнет 4,8 млрд. человек. В Азии, где ныне проживает 3,5 млрд. человек, к 2050 г. население может достичь 5,7 млрд. человек. Количество же европейцев, которых сейчас 727 млн. человек, сократится к 2050 г. до 678 млн.

Специфическая демографическая ситуация складывается в России, где почти три десятилетия не обеспечивалось простое воспроизводство населения. Однако накопленный в демографической структуре потенциал был в состоянии способствовать приросту населения, который неуклонно снижался (с 15,8% в 1960 г. до 2,1% в 1990 г.). К 1992 г. демографический потенциал полностью исчерпался, и естественную убыль населения не смог перекрыть возросший миграционный приток из стран ближнего зарубежья. Процесс депопуляции в России стал реальностью.

Специфика российской депопуляции в том, что в России на фоне низкой рождаемости неуклонно растет уровень смертности. В 1993 г. естественная убыль населения составила 750,3 тыс. человек, умерших было в 1,5 раза больше, чем родившихся.

Первое полугодие 1994 г. показало усугубление этой тенденции и увеличение общего показателя смертности по сравнению с тем же периодом 1993 г. (с 14,4 до 15,8 умерших на 1000 человек населения, или еще почти на 10%).

По сведению Госкомстата РФ в 1994 г. общее число умерших составило почти 2,3 млн. человек. Поскольку рождаемость сохранилась на уровне 1993 года, рост смертности привел к дальнейшей естественной убыли населения почти на 1 млн. человек, при этом число умерших превысило число родившихся почти в 1,7 раза.

Можно было бы предположить, что причиной столь неблагоприятных изменений является продолжающийся процесс старения населения, который усилился в начале 90-х годов из-за сокращения численности детей и подростков в возрасте до 15 лет. Действительно, на начало 1993 г. контингент лиц пенсионного возраста составил 29,348 млн. человек или 19,8% от общего числа россиян. К началу 1994 г. их стало на 334 тыс. человек больше, или на 1,1%.

Однако - и в этом трагизм нынешней социально-демографической ситуации - главное влияние на увеличение смертности оказывают резко возросшие потери не стариков, а трудоспособного населения страны.

В настоящее время доля трудоспособных возрастов в общем числе умерших достигла 30%, в то же время как на рубеже 80-90-х годов она колебалась в пределах 25-26%.

В общей структуре причин смертности первое место занимают болезни системы кровообращения, от которых в 1993 г. умерло более миллиона человек, что на 19% больше, чем в 1992 г. Можно назвать "сенсацией" 1993 г. тот факт, что на второе место среди причин смертности вышли не раковые заболевания (как во всем мире и как было у нас до сих пор), а "несчастные случаи, отравления и травмы". В эту группу включены такие явления, как убийства, самоубийства, случайные отравления алкоголем, травмы. Ситуация не изменилась и в 1994 г. Смертность от этих причин носит ярко выраженную социальную окраску и являются индикатором прогрессирующего неблагополучия в обществе.

Особенно пагубным для демографического потенциала страны является то, что в структуре смертности людей трудоспособного возраста несчастные случаи, отравления и травмы занимают первое место. Причем у мужчин они являются причиной смерти каждого второго, умершего в этом возрасте, у женщин - каждой третьей.

В западноевропейских странах, США и Японии уровень преждевременной смертности трудоспособных мужчин в 2,5-4 раза меньше, чем в России.

Динамика смертности последних лет сопряжена со значительным ухудшением здоровья населения страны. Факторами регресса здоровья россиян являются снижение жизненного уровня, сопровождающее перевод экономики на "рыночные рельсы", неудовлетворительное состояние базовой медицины, медикаментозный дефицит, неадекватная компенсация ухудшения природной и социальной среды.

В 1993 г. в стране зарегистрировано 97 млн. случаев заболеваний острыми и хроническими болезнями с впервые установленным диагнозом. Устойчивая тенденция роста наблюдается по большинству групп болезней, причем наибольшая - по болезням крови и кроветворных органов (по сравнению с 1990 г. - в 1,7 раза), врожденным аномалиям (соответственно на 30%), болезням эндокринной системы (на 25%), болезням мочеполовой системы (на 23%), психическим растройствам и болезням органов пищеварения (по 19%), болезням нервной системы и органов чувств (на 18%). Все это происходит на фоне сокращения числа больничных коек (по сравнению с 1990 г. - на 7%) и амбулаторно-поликлинических учреждений (соответственно на 5%). Снижается число посещений к врачам и получивших лечение в стационарах.

В большинстве регионов страны ухудшилась санитарно-эпидемиологическая обстановка. В 6 раз увеличилась заболеваемость сифилисом, в 1,8 раза - гонореей, при этом более чем наполовину снизилась выявляемость источников заражения. Из-за несвоевременного выявления заболевания число больных как активной, так и запущенными формами туберкулеза возросло по сравнению с 1990 г. на 25%.

В 1993 г. зарегистрировано 12,7 млн. отравлений - это на 357 тыс. (на 3%) больше, чем в 1992 г., и на 1 млн. (на 7%) больше, чем в 1987 г.

Обострение криминогенной обстановки, ослабление дисциплины труда способствовали росту бытового и производственного травматизма. Высокий уровень травматизма обусловлен также распространением пьянства и алкоголизма. Только в 1993 г. хронический алкоголизм и алкогольные психозы выявлены у 145,4 тыс. человек (на 40% больше, чем в 1992 г.), в том числе алкогольные психозы, - у 32,1 тыс. (соответственно в 2,4 раза больше).

По оценкам специалистов ВОЗ, до 30% заболеваний населения планеты связаны с загрязнением окружающей среды. В этой связи следует заметить, что почти половина россиян, согласно сведениям Госэпиднадзора России, использует для питья воду, не соответствующую гигиеническим нормам. По данным Минприроды России, превышение ПДК одного или нескольких загрязняющих веществ отмечается в воздушном пространстве 171 города, причем в 83 из них максимальные разовые концентрации отдельных вредных веществ были в 10 раз выше предельно допустимых.

Состояние здоровья и уровень смертности населения адекватно проявляются в показателе ожидаемой продолжительности жизни. Впервые достигнув в 1986-1987 гг. 70 лет (в том числе у мужчин - 65, у женщин - 75), она стала последовательно снижаться и составила в 1993 г. 65 лет (у мужчин - 59, у женщин - 72). Ни в одном развитом государстве нет такой разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин.

Демографическая ситуация в России будет характеризоваться как неблагоприятная не только в течение всех 90-х годов, но и за пределами века. Об этом свидетельствует прогноз изменения численности и структуры населения страны, рассчитанный Госкомстатом России совместно с Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ на период до 2005 г. Прогноз рассчитан в двух вариантах: "средний" и "пессимистический". Последний исходит из того, что сегодняшние негативные тенденции в демографических процессах продолжатся и в начале ХХI в. Этот вариант эксперты рассматривают как прогноз-предупреждение; а средний вариант - как наиболее вероятный.

Согласно обоим вариантам прогноза численность россиян будет продолжать уменьшаться до 2005 г. из-за низкого уровня рождаемости и высокой смертности (по первому варианту - со 148 млн. в 1994 г. до 138,7 млн. человек в 2005 г., по второму - до 131,5 млн. человек). Естественная убыль за эти годы составит 12,1 млн. человек по первому варианту или 19,3 млн. человек по второму варианту. Возрастная структура населения России изменится. Резко сократится численность и доля детей и подростков до 15 лет.

Превышение численности женщин над численностью мужчин будет увеличиваться.

Суммарный коэффициент рождаемости (показывающий, сколько в среднем детей родила бы женщина на протяжении всего репродуктивного периода: от 15 до 50 лет) по среднему варианту не превысит 1,1 рождений на одну женщину в 2000 г., в 2005 г. возможен его рост - до 1,2. По пессимистическому варианту суммарный коэффициент рождаемости составит соответственно 0,94 и 0,89 против 2,1 необходимых для простого замещения поколений.

Общий коэффициент рождаемости (показывающий число родившихся на 1000 населения) к концу прогнозируемого периода будет соответственно 9,7 и 7,6 родившихся на 1000 населения.

В части показателей смертности предполагается, что к уровню 1991 г. удастся вернуться лишь в 2015 г. Смертность будет расти в течение всего рассматриваемого периода и даже по среднему варианту будет насчитываться 15,9 умерших на каждую 1000 населения, а по пессимистическому - 20,2.

Ожидаемая продолжительность жизни по первому варианту прогноза в 2000 г. может снизиться до 64,2 лет, а в 2005 г. увеличится - до 65 лет. Во втором варианте она уменьшится в 2000 г. до 58,1 лет, а к концу прогнозируемого периода произойдет рост - до 59,3 лет с сохранением значительной дифференциации между ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин.

Таким образом, Россия еще дальше отодвинется от развитых государств мира, в которых ожидаемая продолжительность жизни будет приближаться к "биологическому пределу" - 85 годам.

Литература

Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Краткий этносоциологический словарь-справочник. - Ставрополь. 1994.

Авксентьев А.В., Шаповалов В.А. Этносоциальные проблемы России. - Ставрополь. 1994.

Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ. - М., 1994.

Беженцы. - М., 1993.

Бороноев А.О., Павленко В.Н. Этническая психология. - СПб., 1994.

Захарова О.Д. Демографический кризис в России // Социологические исследования. - 1995. - № 9.

Иванов В.Н., Котов А.П., Ладодо И.В., Назаров М.М. Этнополитическая ситуация в регионах Российской Федерации // Социологические исследования. - 1995. - № 6.

Казьмина О.Е., Пучков П.И. Основы этнодемографии. М., 1994. Москвин Л., Потемкина О. Миграционные процессы в СНГ // Социально-политический журнал. - 1995. - № 1.

Орлова И.Б. Демографическая ситуция в России // Социально-политический журнал. - 1995. - № 1.

Рыбаковский Л.Л. Миграционный обмен населением между Центральной Азией и Россией // Социологические исследования. - 1995. - № 9.

Современная социально-демографическая ситуация и занятость населения России. - М., 1994.

Хорев Б.С., Безденежных Т.И., Гаврина А.Б. Общие и региональные особенности демографических процессов в современной России. - СПб., 1994.

Этнополитическая ситуация в регионах российской федерации. - М., 1994.

Этнология. - М., 1994.

 

 

 

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »