Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Научная библиотека arrow Лекции по социологии 

Лекция 11.СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОБЩЕСТВЕ
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
04.09.2008 г.

1. Основные демографические показатели.

2. Этнодемография - наука, занимающаяся изучением социально-демографических процессов в обществе.

3. Миграционные процессы в СНГ.

4. Демографическая ситуация в России.

С давних времен людей волновали процессы движения народонаселения. Постепенно сложилась наука, которая непосредственно занимается этими вопросами. Такой наукой является демография - исследующая закономерности воспроизводства населения. Под воспроизводством населения подразумевают постоянное возобновление населения в результате естественного движения (рождений и смертей), миграций (передвижение людей с одной территории на другую) и переходов людей из одних состояний в другие.

Как известно, население изучает не только демография, но и целый комплекс наук, и демография имеет с ними тесные связи.

Довольно тесно демография "сотрудничает" со статистикой населения, данные которой служат в демографии источниковой базой, а методы применяются в исследовании.

Широкое использование в демографии математических методов обусловливает ее связь с математикой.

Находясь в системе экономических наук, демография пользуется данными других экономических наук (политической экономии, экономики промышленности и пр.), поскольку демографическое поведение населения в сильной степени зависит и от общего уровня развития страны, и от соотношения в ее экономике различных отраслей (например, промышленности и сельского хозяйства).

При изучении миграций и размещения населения по территории демография вступает в тесные контакты с географией, прежде всего с географией населения.

При анализе особенностей воспроизводства населения в разные исторические периоды демографы широко обращаются к историческим материалам.

Понимание различий демографических характеристик у разных народов невозможно без знакомства с данными этнологической науки.

Изучение рождаемости, смертности, продолжительности жизни требует кооперации демографии с медицинскими дисциплинами: социальной гигиеной, геронтологией и др.

Влияние окружающей среды на процессы воспроизводства нельзя адекватно раскрыть без привлечения данных экологии.

Исследование естественного воспроизводства населения требует всесторонних знаний о семье, которые дает демографии в первую очередь социология. К помощи социологии демография прибегает также при выяснении социальных факторов воспроизводства населения, различий демографического поведения у разных социальных групп. В последнее время демография стала широко использовать и социологические методы исследования.

Поскольку на показатели рождаемости, брачности, разводимости некоторое влияние оказывает действующее в стране законодательство, демографии приходится интересоваться и правовыми материалами.

Перечисление связей демографии с другими отраслями можно было бы продолжить и дальше, поскольку для современной науки вообще очень характерно активное междисциплинарное сотрудничество и комплексное изучение объекта исследования.

Связи демографии с некоторыми науками оказались настолько тесными и органичными, что на их стыке возникли новые "пограничные" научные дисциплины. Так, на пересечение интересов демографии и истории образовалась самостоятельная дисциплина - историческая демография, целью которой является изучение закономерностей воспроизводства населения в разные исторические периоды.

В "пограничье" между демографией и этнологией появилась этническая демография, которой в нашей лекции будет уделено много внимания.

Смежное положение занимает и такая дисциплина, как экономическая демография, анализирующая взаимосвязи экономического развития и воспроизводства населения.

 

 

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »