Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Научная библиотека arrow Лекции по социологии 

2. СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ И ЕЕ ВИДЫ
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
04.09.2008 г.

Незыблемость иерархической структуры общества не означает, что внутри нее не происходит какого-либо движения. Мы уже указали, что на различных этапах возможно резкое разбухание одного и сокращение другого слоя. Эти изменения невозможно объяснить естественным приростом населения. Происходит либо подъем, либо опускание значительных групп. И даже относительная устойчивость социальных слоев не исключает миграции отдельных индивидов по вертикали. Эти передвижения по вертикали при сохранении самой стратификационной структуры мы будем рассматривать как социальную мобильность. Оговоримся, что само понятие "социальная мобильность" значительно шире и включает также горизонтальные перемещения индивидов и групп: переход их в иные, но равные по статусу профессиональные группы, территориальные перемещения и т.п., но в данном случае нас будет интересовать только первое.

Остановимся вначале на групповой мобильности. Она вносит в стратификационную структуру большие изменения, нередко влияет на соотношение основных социальных пластов и, как правило, связана с появлением новых групп, чей статус перестает соответствовать сложившейся системе иерархии. К середине ХХ столетия такой группой, например, стали управляющие, менеджеры крупных предприятий. Не случайно на базе обобщения изменившейся роли управляющих в западной социологии складывается концепция "революции управляющих" (Дж.Бернхейм), согласно которой административная страта начинает играть решающую роль не только в экономике, но и в социальной жизни, дополняя и даже где-то вытесняя класс собственников.

Групповые перемещения по вертикали особенно интенсивно происходят во времена структурной перестройки экономики. Появление новых престижных, высокооплачиваемых профессиональных групп способствует массовому передвижению по иерархической лестнице. Падение социального статуса профессии, исчезновение некоторых из них провоцируют не только движение вниз, но и появление маргинальных слоев, объединяющих лиц, теряющих свое привычное положение в обществе, утрачивающих достигнутый уровень потребления. Происходит размывание социокультурных ценностей и норм, ранее сплачивающих их и предопределявших их устойчивое место в социальной иерархии.

В период острых социальных катаклизмов, коренного изменения социально-политических струрктур может произойти почти полное обновление высших эшелонов общества. Так, революционные события 1917 г. в нашей стране привели к низвержению старого правящего класса и быстрому подъему на государственно-политический олимп новых социальных слоев, с новой культурой и мировоззрением. Такая кардинальная замена социального состава высшего слоя общества протекает в обстановке крайнего противостояния, жесткой борьбы и всегда является очень болезненной.

Период смены политической и экономической элиты переживает Россия и в настоящее время. Класс предпринимателей, опираясь на финансовый капитал, неуклонно расширяет свои позиции как класс, претендующий на право занимать верхние этажи социальной лестницы. Одновременно с ним поднимается новая политическая элита, взращенная соответствующими партиями и движениями. И этот подъем происходит как путем вытеснения старой номенклатуры, обосновавшейся у власти в советский период, так и путем обращения части последней в новую веру, т.е. путем ее перехода в состояние либо новоявленного предпринимателя, либо демократа.

Экономические кризисы, сопровождающиеся массовым падением уровня материального благосостояния, ростом безработицы, резким увеличением разрыва в доходах, становятся первопричиной численного роста наиболее обездоленной части населения, всегда составляющей основание пирамиды социальной иерархии. В таких условиях перемещение по нисходящей линии охватывает не одиночек, а целые группы: работников нерентабельных предприятий и отраслей, некоторые профессиональные группы. Опускание социальной группы может быть временным, а может приобретать устойчивый характер. В первом случае положение социальной группы выправляется, она возвращается на привычное место по мере преодоления экономических трудностей. Во втором - нисхождение оказывается окончательным. Группа меняет свой социальный статус и начинается сложный период ее адаптации к новому месту социальной иерархии.

Итак, массовые групповые перемещения по вертикали связаны, во-первых, с глубокими серьезными изменениями в социально-экономической структуре общества, обусловливающими появление новых классов, социальных групп, стремящихся к завоеванию соответствующего их силе и влиянию места в социальной иерархии. Во-вторых, со сменой идеологических ориентиров, системы ценностей и норм, политических приоритетов. В этом случае наблюдается движение наверх тех политических сил, которые смогли уловить изменения в умонастроениях, ориентациях и идеалах населения. Происходит болезненная, но неизбежная смена политической элиты.

Перемещения в экономической, политической и профессионально-статусной иерархии происходят, как правило, одновременно или с небольшим разрывом во времени. Причина этого во взаимозависимости факторов, их вызывающих: изменения в социально-экономической структуре предопределяют сдвиги в массовом сознании, а появление новой системы ценностей открывает дорогу для легитимации социальных интересов, запросов и притязаний ориентирующихся на нее социальных групп. Так, осуждающе недоверчивое отношение россиян к предпринимателям начало меняться в сторону одобрения и даже надежды, связываемой с их деятельностью. Особенно ярко эта тенденция, как свидетельствуют социологические опросы, проявляется в молодежной среде, менее связанной с идеологическими предрассудками прошлого. Поворот в массовом сознании предопределяет в конечном итоге молчаливое согласие населения с возвышением класса предпринимателей, с его приходом на высшие социальные ступени.

В стабильно развивающемся обществе перемещения по вертикали носят не групповой, а индивидуальный характер. То есть поднимаются и опускаются по ступеням социальной иерархии не экономические, политические или профессиональные группы, а отдельные их представители, более или менее удачливые, стремящиеся преодолеть притяжение привычной социокультурной среды. Сказанное не означает, что эти передвижения не могут быть массовыми. Напротив, в современном обществе водораздел между стратами многими преодолевается сравнительно легко. Дело в том, что индивид, отправившийся в трудный путь наверх, идет самостоятельно. И в случае успеха изменит не только свое положение в вертикальной иерархии, но и сменит социально-профессиональную группу. Круг профессий, имеющих и вертикальную структуру (как например, в артистическом мире - звезды, имеющие миллионные состояния, и артисты, перебивающиеся случайными заработками), ограничен и не имеет принципиального значения для общества в целом. Рабочий, успешно проявивший себя на политическом поприще и сделавший головокружительную карьеру, дослужившись до министерского портфеля или добившись избрания в парламент, порывает со своим местом в социальной иерархии и со своей профессиональной группой. Разорившийся предприниматель скатывается вниз, теряя не только престижное место в обществе, но и возможность заниматься привычным делом.

Проблема индивидуальной мобильности в западной социологии является одной из наиболее притягательных. Исследователь в своих изысканиях может опереться на богатый эмпирический и статистический материал, наработанный не одним поколением социологов. По специальным методикам подсчитывается интенсивность перемещений по иерархической лестнице, их направленность, определяются шансы детей в достижении более высокого статуса, чем тот, которым обладают родители, выявляется роль индивидуальных способностей, образования и других факторов, влияющих на подвижность индивидов в социальном пространстве и т.п.

Палитра конкретных исследований социальной мобильности столь многообразна, что неизбежно приходится ограничиваться изложением лишь наиболее общих принципов. Впервые они были сформулированы П.А.Сорокиным (Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М.: 1992. С. 377-392). Он считал, что вряд ли есть такое общество, страты которого были бы абсолютно эзотеричными, т.е. не пропускающими никакое движение через свои границы. Даже кастовая система знает исключения, когда отдельным счастливцам в силу различных обстоятельств удавалось подняться на более высокую ступень иерархической лестницы. Современное общество отличается достаточно высокой интенсивностью передвижения индивидов по вертикали. Однако история не знала ни одной страны, где вертикальная мобильность была бы абсолютно свободной, а переход из одного слоя в другой осуществлялся безо всякого сопротивления. П.А.Сорокин пишет: "Если бы мобильность была абсолютно свободной, то в обществе, которое получилось бы в результате, не было бы социальных страт. Оно напоминало бы здание, в котором не было бы потолка-пола, отделяющего один этаж от другого. Но все общества стратифицированы. Это значит, что внутри них функционирует своего рода "сито", просеивающее индивидов, позволяющее некоторым подниматься наверх, оставляя других в нижних слоях, и наоборот". (Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М.: 1992. С. 379).

Роль "сита" выполняют те же механизмы, которые упорядочивают, регулируют и консервируют стратификационную систему. Это социальные институты, регулирующие движение по вертикали, и своеобразие культуры, образа жизни каждого слоя, позволяющее проверять каждого выдвиженца "на прочность", на соответствие нормам, принципам той страты, в которую он перемещается. П.А.Сорокин, на наш взгляд, убедительно показывает, как различные институты выполняют функции социальной циркуляции. Так, система образования обеспечивает не только социализацию личности, ее обучение, но и выполняет роль своеобразного социального лифта, который позволяет наиболее способным и одаренным подняться на высшие этажи социальной иерархии. Политические партии и организации формируют политическую элиту, институт собственности и наследования укрепляет класс собственников, институт брака позволяет осуществить перемещение даже при отсутствии выдающихся интеллектуальных способностей.

Однако использование движущей силы какого-либо социального института для подъема наверх не всегда бывает достаточным. Чтобы закрепиться в новой страте, необходимо принять ее образ жизни, органично вписаться в ее социокультурную среду, строить свое поведение в соответствии с принятыми нормами и правилами. Этот процесс протекает достаточно болезненно, так как человек нередко бывает вынужден распрощаться со старыми привычками, пересмотреть свою систему ценностей, на первых порах контролировать каждый свой поступок. Адаптация к новой социокультурной среде требует высокого психологического напряжения, что чревато нервными срывами, возможно развитие комплекса неполноценности, чувства неуверенности, уход в себя и потеря связи со своим социальным окружением. Человек навсегда может оказаться изгоем в той социальной среде, куда он стремился, или в которой он оказался волею судьбы, если речь идет о движении по нисходящей.

Если социальные институты, по образному выражению П.А.Сорокина, можно рассматривать как "социальные лифты", то социокультурная оболочка, обволакивающая каждую страту, выполняет роль фильтра, осуществляющего своеобразный селективный контроль. фильтр может не пропустить индивида, стремящегося наверх, и тогда, вырвавшийся из низов, он будет обречен быть изгоем. Поднявшись на более высокую ступень, он как бы остается за дверью, ведущей в саму страту.

Аналогичная картина может сложиться и при движении вниз. Утратив право, обеспеченное, к примеру, капиталом, состоянием, на нахождение в высших слоях, индивид опускается на более низкую ступень, но оказывается не в состоянии открыть дверь в новый для него социокультурный мир. Будучи неспособным адаптироваться к чуждой для него культуре, он испытывает серьезные психологические затруднения. Этот феномен нахождения человека между двумя культурами, связанный с его перемещением в социальном пространстве, называется в социологии маргинальностью.

Маргинал, маргинальная личность - это индивид, утративший свой прежний социальный статус, лишенный возможности заниматься привычным видом деятельности, и кроме того, оказавшийся неспособным адаптироваться к новой социокультурной среде той страты, в рамках которой он формально существует. Его индивидуальная система ценностей, сформированная в иной культурной среде, оказалась настолько устойчивой, что не поддается вытеснению новыми нормами, принципами, ориентациями и правилами. Сознательные усилия, предпринимаемые для адаптации к новым условиям, порождают серьезные внутренние противоречия, вызывают постоянные психологические стрессы. Поведение такого человека отличается крайностями: он либо чрезмерно пассивен, либо очень агрессивен, легко преступает нравственные нормы и способен на непредсказуемые поступки.

В заключении лекции, наряду с выводами, хочется дать несколько советов студентам.

В представлении многих жизненный успех связывается с достижением высот социальной иерархии. Однако прежде чем пуститься в трудный путь на вершину, надо четко сформулировать для себя ответы на три вопроса. Первый: в каком обществе вы живете, на каких принципах строится его стратификационная структура? Если в основе иерархии лежат титул и происхождение, ваши шансы могут быть минимальными. Если - богатство, стоит серьезно поразмыслить, есть ли у вас предпринимательская жилка, способны ли вы за сравнительно небольшой срок сколотить приличное состояние. Если власть, лучше заняться политической деятельностью, причем желательно, чтобы она не противоречила и не противостояла существующей политической практике. Если стратификационная система строится на нескольких основаниях - значит у вас есть выбор.

Второй вопрос: каким "социальным лифтом" вы воспользуетесь для подъема? Для политической карьере необходимо начинать с активной работы в партии, для профессиональной - с упорного труда по овладению знаниями, для получения богатства можно воспользоваться институтом брака или положиться на удачу. В военное время быстрое продвижение по вертикали обеспечивает армия. Выбрав канал вашего перемещения наверх, не обольщайтесь. Успех придет не к каждому, а лишь к наиболее трудолюбивому, талантливому или просто удачливому. Движение наверх по социальной лестнице напоминает толчею людей около узких дверей. Все суетятся, толкаются, а в заветные двери попадают немногие, как правило, самые сильные и изворотливые, или те, кто лучше других постиг правила вертикального подъема и поэтому заранее знает, где и когда откроется заветная дверь.

Третий вопрос: готовы ли вы к новой жизни? Сможете ли вы органически влиться в новый социальный слой, принять его нормы, правила, требования? Если вы не сумеете преодолеть социокультурный барьер, который возводит вокруг себя любая социальная страта, вы навсегда останетесь чужаком, изгоем и когда-нибудь помяните недобрым словом тот день, когда приняли решение порвать с привычным окружением и включиться в безумную гонку наверх.

Если у вас есть положительные ответы на все вопросы - дерзайте. Если нет - подумайте, стоит ли ломать копья, испытывать чрезмерные физические и психологические нагрузки. Может быть, ваши жизненные планы могут быть реализованы на том уровне социальной иерархии, где вы родились и выросли? Может быть, счастье совсем не в деньгах и власти?

 Литература

Бабаева Л., Чирикова А. Бизнес-элита России. Образ мировоззрения и типы поведения// Социс. - 1995. - № 4.

Беляева Л. Средний слой российского общества: проблемы обретения социального статуса// Социс. - 1993. - № 10.

Голенкова З. и др. Социальная стратификация городского населения // Социс. - 1995. - № 5.

Голенкова З. и др. Становление гражданского общества и социальная стратификация// Социс. - 1995. - № 6.

Голенкова З. и др. Маргинальный слой: феномен социальной самоидентификации// Социс. - 1996. - № 8.

Голенкова З. и др. Британские социологи о современном среднем классе// Социс. - 1996. - № 10.

Гордиенко А. и др. Структура поведения безработного// Социс. - 1996. - № 11.

Гурьева Л., Бондаренко Л. Социальная адаптация в условиях безработицы// Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 10.

Заславская Т. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус// Социс. - 1995. - № 3.

Куприянова З. Трудовая и профессиональная мобильность// Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1996. - № 6.

Орлов А. О среднем классе// Социально-политический журнал. - 1994. - № 9-10.

Пантин В. Средний класс России в зеркале социологии// Власть. - 1996. - № 4.

Пастухов В. От номенклатуры к буржуазии: "новые русские"// Полис. - 1993. - № 2.

Пастухов В. "Новые русские": появление идеологии// Полис. - 1993. - № 3.

Радаев В., Шкаратан О. Социальная стратификация. - М., 1995.

Соколова Г. Социальные издержки безработицы и пути их снижения // Социс. - 1995. - № 9.

Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.

Социальный портрет мелкого и среднего предпринимательства в России// Полис. - 1993. - № 3.

Умов В. Российский средний класс: социальная реальность и политический фантом// Полис. - 1993. - № 4.

Черныш М. Социальная мобильность и массовое сознание// Социс. - 1995. - № 1.

Шаповалов В. Откуда придет "дух капитализма"?// Социс. - 1994. - № 2.

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »