Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Научная библиотека arrow Лекции по социологии 

1. КОНКРЕТНЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПРОЦЕССА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЗ
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
26.08.2008 г.

Лекция 3. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА КОНКРЕТНО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Возникновение и развитие социологии неразрывно связано с эмпирическими исследованиями, которые являются источником новых знаний, необходимых для обогащения теории, регулирования социальных процессов.

Что мы понимаем под социологическими исследованиями? Социологическое исследование - это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью - получить объективно-достоверные данные об изучаемом социальном процессе или явлении для их последующего использования в практике. Социологические исследования имеют довольно богатую историю.

Уже с ХVIII в. в ряде стран стали регулярно проводиться перепись населения. В Соединенных Штатах, к примеру, она проводилась через каждые 10 лет, начиная с 1790 г. Это позволяло правительству иметь реальную картину демографической структуры общества, видеть ее динамику и т.д. Перепись населения можно считать прародительницей социологических исследований. В ХIХ в. проводились и опросы населения в целях выяснения уровня жизни, в частности среди жителей Лондона. Технические приемы, применявшиеся при этом, позднее превратились в широко распространенный метод выборочного обследования 

В России к концу ХIХ в. сложилась своя социологическая школа, представленная такими именами, как П.А.Сорокин, М.М.Ковалевский, Н.К.Михайловский, П.Л.Лавров и др. Особое распространение социологические исследования получили в 20-е годы ХХ в. По экономической, молодежной тематике они велись под руководством С.Струмилина. А.Гастева, М.Лебединского и др.

В конце 20-х и в 30-е годы в нашей стране формируется тоталитарное общество. Для социологических исследований это было время свертывания, а затем и запрета, как и самой социологии, объявленной "буржуазной лженаукой". Объективные данные об обществе и происходящих в нем процессах оказались не только не востребованными, но и опасными для личной диктатуры, волюнтаризма и субъективизма. Отношения науки и политики оказались "перевернутыми": не разработка политической стратегии на основе научных данных, а "научное" обоснование и оправдание разработанного политического курса. Наукам об обществе отводилась роль "служанок" политики.

Возрождение социологических исследований относится к 60-м годам, периоду "оттепели". Выходят в свет социологические труды советских ученых, проводятся социологические исследования, создаются социологические центры и лаборатории. Социологическим исследованиям отводится все более значимое место в познании общества, так как они дают "снимок состояния" социальных явлений и процессов, их объективный, реальный "срез". Эти исследования выявляют тенденции развития социальных отношений и факторы, влияющие на изменение социальных явлений; позволяют выделить имеющиеся противоречия и дать прогноз социальной ситуации. Социологические исследования дают возможность осуществлять контроль за состоянием дел в различных сферах общественной жизни, реализовать обратную связь.

Общество обращается к социологии, если оно заинтересовано в познании самого себя, в объективном, научном познании.

Общество обращается к социологии, если оно заинтересовано в познании самого себя, в объективном, научном познании.

В качестве научного метода в социологии выступает диалектический метод, т.е. рассмотрение общества как живого организма в его постоянном развитии, во всех его связях и взаимоотношениях. При этом следует выделять наиболее существенные признаки, стороны, свойства и отношения социального явления и процесса.

Для проведения социологического исследования нужна теоретическая основа, определение проблемы, цели и задач; обязательным является организационное и материально-техническое обеспечение, его нацеленность на практику.

Одним из главных мотивов обращения к социологическому исследованию является потребность получения информации, отражающей те стороны жизни и деятельности общества, которые скрыты от "внешнего глаза", но важны в практике управления, познания. Это может быть, к примеру, изучение запросов тех или иных групп, выявление интересов, планов на будущее, объективных представлений о том или ином социальном явлении или процессе и т.д.

Классификация социологических исследований может быть проведена по ряду показателей. Выделяются три основных вида исследования в зависимости от масштабности и сложности поставленных задач: пилотажное (оно также называется зондажным), описательное и аналитическое.

Пилотажное исследование - наиболее простой вид конкретного социологического исследования. Оно решает ограниченные по содержанию задачи, охватывает небольшие обследуемые совокупности. Его отличают упрощенная программа, методика и сжатый по объему инструментарий.

Разновидностью пилотажного исследования является экспресс-опрос. Он проводится, как правило, в целях получения оперативной информации о каком-либо конкретном факте, событии, явлении (например, выявление отношения к какому-нибудь актуальному событию).

Описательное исследование - более глубокий социологический анализ. Объектом исследования здесь выступает достаточно большая общность людей, не однородная по своим характеристикам, что позволяет делать сравнение и сопоставление. Например, коллектив большого цеха, где можно выделить группы рабочих, занятых ручным, механизированным и автоматизированным трудом, имеющих разный уровень образования, различные возрастные характеристики и т.д. Ввиду сложности программы и масштабности исследования здесь используется машинная обработка результатов.

Аналитическое исследование - самый сложный и глубокий вид социологического исследования. В отличие от описательного оно предполагает также выявление причин, обусловливающих тот или иной характер наблюдаемого явления, его динамику и т.д. Данное исследование носит комплексный характер как по методам сбора информации, так и по другим показателям. Оно может охватывать большие массивы исследуемых, проводиться в рамках города, региона, республики, страны. В данном виде исследования может использоваться также эксперимент. Это когда социолог создает определенные ситуации, помогающие ему более углубленно выяснять причинно-следственные связи, факторы. Такое исследование можно назвать также экспериментальным.

Далее, в зависимости от того, как изучается объект - в статике или динамике, можно выделить такие исследования:

- разовое, или точечное, которое дает как бы моментальный "срез" объекта;

- повторное, позволяющее сделать сравнительный анализ, ибо осуществляется несколько раз, по одной и той же программе, с использованием того же инструментария через определенные промежутки времени.

Особым видом повторного исследования является панельное, его особенность в том, что оно проводится с одной и той же категорией обследуемых.

Для проникновения в содержание методической работы социолога необходимо хотя бы в общих чертах представить себе общую структуру самого исследовательского социологического процесса, другими словами, уяснить, что является элементами структуры, какова связь между этими элементами, в какой последовательности совершается процедура исследования.

Схематически структура процесса социологического исследования выглядит следующим образом:

  Таким образом, процесс социологического исследования в общем виде есть не что иное, как применение субъектом определенных средств для получения н

Таким образом, процесс социологического исследования в общем виде есть не что иное, как применение субъектом определенных средств для получения нового знания об объекте и практического овладения им.

 
» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »