Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Научная библиотека arrow Лекции по социологии 

1. РОЛЬ СОЦИОЛОГИИ В ЗАПАДНОМ ОБЩЕСТВЕ
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
26.08.2008 г.

Особенности становления социологии в России. Развитие социологии в России до 1917 года.

Социология - молодая наука, но за короткий срок она добилась признания в западном обществе. Действительно, ни одна социальная наука не может сравниться с ней по оперативности исследования различных сфер жизни людей. Ответы на вопросы о насущном бытии, о глобальных проблемах, об обществе и его завтрашнем дне люди ищут в той области знания, которая может компетентно помочь разобраться в них. К такой области знания и относится социология. Действенность социологии опирается на широкий резонанс ее результатов, понятное объяснение актуальных проблем повседневной жизни.

Работа социологов создала им ореол "людей с высокой социальной ответственностью". Эта оценка не случайна: гражданин любой западной страны часто сталкивается с выводами социологической науки, с обсуждением социологами вместе с политиками, экономистами острых проблем, например, экологических. Он, вероятно, не раз высказывал свое мнение в опросах, проводимых социологами.

Действительно, для объяснения мира общественное мнение Запада сейчас склонно выбирать социологию, а не философию, как было еще совсем недавно. Имея в виду это обстоятельство, К.Яспер писал: "По традиции философия вежливо принимается, но тайно презирается". Вместе с психологией и частными поведенческими науками социология играет значительную роль в формировании духовного облика западного общества, господствующих в нем оценок.

Современная западная социология условно может быть разделена на две неравные части - эмпирическую и теоретическую. Значительное число профессиональных социологов занято в первой. Каждая из этих частей имеет свою природу, историю, динамику.

Для понимания специфики западной социологии нужно учесть, что она возникла в конкретной исторической ситуации первой половины ХIХ в., в условиях стабильного капитализма Франции и Англии и зрелого "третьего" сословия, которое не довольствовалось существующим знанием об обществе. Возникновение социологии как самостоятельной науки было подготовлено развитием психологии, антропологии, частных областей права и т.д. Прямое влияние на становление социологии оказали немецкая классическая философия, прежде всего гносеология Канта и трактовка общества и индивида в философии Гегеля, политическая экономия в ее английском и немецком вариантах, а также социалистическая теория Сен-Симона и Фурье, в которой ведущая роль в переустройстве общества отводилась новой социальной науке, объективной и точной, созданной по аналогии с естествознанием.

Социология в европейских странах возникает не одновременно. Общество своим социально-экономическим, духовным настроем должно быть подготовлено к тому, чтобы принять социологические идеи или извне, как это случилось на рубеже веков в США, или взрастить "свою" социологическую мысль. Поэтому важную роль в становлении социологии играют общественно-научные традиции, особенности стиля духовной деятельности в конкретной стране, способ постановки проблем и характер культурных ценностей. В этом смысле даже многочисленность научных школ может быть интерпретирована как одна "национальная школа" в социологии. Здесь уместно говорить, например, о традициях немецкой социологии, французской социологии, о специфике социологии США.

Западная социология прошла сравнительно небольшой путь, но он полон самых неожиданных поворотов, подтверждая старую мысль, что история науки не представляет собой одномерно-прямолинейный целостный процесс неизменной аккумуляции знания. История социологии знает не только взлеты на пути постижения общественного развития и его законов, но и отступления, разрывы в казавшемся успешно начатом процессе.

Ученик Сен-Симона и его последователь на первых порах - таким предстает родоначальник социологии французский философ Огюст Конт (1798-1857), введший в науку в 1838 г. в своем труде «Курс позитивной философии» понятие "социология" и называвший ее "социальной физикой". Он разработал основополагающие методологические принципы социологии как науки, концепцию унифицированной науки, объединяющей естественнонаучное и социальное знание. Первенство в этом единении Конт отдавал методологии естествознания, прежде всего физике и биологии. Конту принадлежит заслуга выделения таких важных принципов социологии, как эмпиризм, верификация, физикализм. Принцип эмпиризма необходимо выдвигал вопрос о социальном факте, о социальном эксперимента и его особенностях, однако сам Конт не углублялся в разработку этого принципа.

Новая социальная наука, по Конту, исследует общество с точки зрения статики и динамики. В статике общество подчиняется законам "порядка" и "прогресса", хотя подлинные закономерности, в соответствии с гносеологией Канта, которой придерживался Конт, не познаваемы. В своей совокупности явления, изучаемые в социальной статике, образуют организм со множеством сложных систем. Эта идея позже стала ключевой у Спенсера и затем - в структурно-функциональном анализе. Социальная динамика, по Конту, описывается так называемым "законом трех стадий", который является отдаленным аналогом движения в истории общественного и научного сознания.

Более четкую биологизаторскую тенденцию в социологии проводил английский социолог и философ Герберт Спенсер (1820-1903). Влияние его идей, в том числе по вопросам собственности, права, государства, межличностных отношений и т.п., было необычайно велико и распространилось не только в Англии, но и в Америке, Австралии и России. Общество как аналог биологического организма, борьба за существование как один из главных принципов бытия, идея эволюции, сближающая природу и общество, - вот то основное, что содержат его труды "Основания социологии" и "Социология как предмет изучения". Эволюция трактуется Спенсером как неотвратимый процесс усложнения, конкретизируемый в историческом развитии как переход от однообразия "военного общества" к обществу "промышленному" с разветвленной системой социальных отношений и разделением труда. Развитое современное общество, по Спенсеру, - сложная организация с относительно автономными системами: "регулятивной", "поддерживающей" и "распределительной". Как и Конт, Спенсер негативно оценивал любые попытки насильственного вмешательства в органический процесс социального развития, например революции.

Принципиально иную теорию развил Карл Маркс (1818-1883) - выдающийся немецкий политэконом, философ и социолог. Положив в основание своей теории прин

Принципиально иную теорию развил Карл Маркс (1818-1883) - выдающийся немецкий политэконом, философ и социолог. Положив в основание своей теории принцип материального фактора исторического развития, Маркс понимал под "материальным фактором" развитие производительных сил общества, которые в сочетании с соответствующими отношениями между людьми создают общественно-экономическую формацию, диктующую конкретный способ производства и соответствующие ему формы собственности.

Материальные силы, господствующие в обществе, определяют "духовную" надстройку, к которой Маркс относил различного рода политические, нравственные, духовные и иные общественные институты. Между тем динамическая картина общественного развития детерминируется не только научно-техническим, экономическим и социально-политическим прогрессом общества, но и специфическим "расположением" общественных классов, то есть больших групп людей, имеющих свое особое отношение к средствам производства, собственности и политическим институтам.

Общественное развитие, складывающееся как результирующая экономического прогресса и соответствующего ему развития классовых сил, переходит с одного этапа на другой, как правило, через мощный тоталитарный кризис, охватывающий все институты общества. Этот кризис Маркс называл социальной революцией, которая, по его мысли, представляет собой двигатель истории. При этом один из общественных классов ускоряет приход революции, тогда как другие классы сопротивляются ей.

Социология Маркса была отмечена весьма последовательной логикой и системностью, способствовавшими созданию своеобразной теоретической картины жизни общества и имевшими в ХIХ и ХХ веках немало активных сторонников.

Позитивистские установки легли в основу и ранней американской социологии. В 1896 г. при Чикагском университете была создана кафедра социологии и был начат выпуск существующего и поныне "Американского социологического журнала".

Рубеж ХIХ - ХХ вв. был отмечен возникновением немецкой социологии, которая делала первые шаги в формировании своих антипозитивистских установок. Эти установки вызревали в русле неокантианства, резко выступившего против идеи унифицированной науки и на платформе кантовских идей представившего новую методологическую разработку. Ее суть состояла в определении дихотомии наук о природе и наук о культуре. Первые используют обобщающий метод, вторые - индивидуализирующий, нацеленный на изучение единичного, неповторимого. Параллельно с теоретиками неокантианства Г.Риккертом (1863-1936) и В.Виндельбандом (1848-1915) методологию социального знания разрабатывал В.Дильтей (1833-1911), который предложил "понимание" смысла культурно-исторических явлений в качестве основного исследовательского постулата обществознания. Этот постулат послужил краеугольным камнем для создания так называемой понимающей социологии, у источников которой стоял классик западной социологии Макс Вебер (1864-1920). Он считается одним из наиболее серьезных оппонентов К.Маркса, хотя было бы неверно оспаривать влияние Маркса на всю его деятельность и основные идеи. Капитализм для Вебера, как и для Маркса, был главной темой научных изысканий. Выходец из ХIХ в., Вебер застал капитализм таким, каким знал его еще Маркс, и, став свидетелем его дальнейшей эволюции, наблюдал первый шаги социализма. Этот социолог видел те решающие социальные сдвиги, последствия которых становятся очевидными только теперь.

Пытаясь понять природу и дальнейшую судьбу капитализма, который Вебер называл "самой роковой силой нашего времени", он всесторонне анализирует его происхождение в работе "Протестантская этика и дух капитализма".

Не отрицая значение марксистской методологии, считающей ключевым фактором исторического развития экономику, Вебер сознательно выбирает "обратную причинную связь", - влияние идеологии на экономику. Его вывод состоит в том, что религия как ведущая идеологическая форма при переходе от феодализма к капитализму влияет на становление специфического стиля мышления - рациональности, которая воплощает трезвый рассудок хозяйствующего субъекта, четко соизмеряющего цели и средства их достижения. При сравнительном анализе этических максим, которые формируются мировыми религиями, Вебер приходит к выводу, что в генезисе западноевропейской рациональности огромная роль принадлежит протестантизму с его этикой определения и аскетизмом. Не считая данный вывод единственно возможным, Вебер, однако, все акценты расставляет таким образом, чтобы противопоставить свою концепцию материалистическому монизму в том виде, как он поставлен Марксом.

Рациональность, уходящая, по Веберу, своими корнями в античность (античное право, античная денежная система, античная наука), в условиях капитализма пронизывает все сферы социального бытия. Она наиболее жестко воплощается в управленческих структурах, прежде всего в бюрократии. Капитализм является "ускоряющим колесом ее развития", хотя и не порождает ее: бюрократия существовала и в древности. Прогрессирующая рациональность - это натиск бюрократии, это и есть "судьба Запада" и его капитализма. Бюрократия вытесняет человека, загоняя в "ярмо бесхозного рабства", в "футляр покорности и послушания".

В соответствии с критерием рациональности Вебер строит типологию власти, определяя власть как принуждение к подчиненным, независимо от того, на какой основе строится это подчинение. Впервые в социологии Запада он анализирует категорию "легитимность" как готовность и добровольное согласие подчиняться власть имущим или претендующим на власть. Характер легитимности также является критерием выделения типов власти, которые, по мысли Вебера, являются "чистыми типами", в реальности, как правило, не имеющими места. К числу таких типов власти он относит харизматический, традиционный, легальный (бюрократический).

Эта типология власти выдержала испытание временем и признана фундаментальной. Она является прямой антитезой марксистской концепции отражения, что Вебер специально подчеркивает. Идеальные ("чистые") типы - это модельные конструкции, создаваемые в соответствии с исследовательским интересом "познающего субъекта" и допускающие возможность множества конструкций одного и того же феномена реальности, например капитализма. Каждая из конструкций имеет право на существование, и в этом смысле для Вебера марксова модель столь же приемлема, как, например, и модель В.Зомбарта (1863-1941), или его собственная. Идеальные типы служат целям "познания реальности, целям классификации", и эти основные цели достигаются эвристическим путем. Одновременно Вебер в концепции идеальных типов ищет логико-гносеологическое объяснение научно-исследовательской практики, имеющей дело, как правило, с модельным видением, с "чистыми конструкциями", которых в реальности не бывает. В концепции идеальных типов Вебер, по его признанию, пытается "додумать Канта до конца", т.е. создать категории социального знания и объяснить механизм познавательной деятельности в сфере социального бытия.

В области теоретической социологии Веберу принадлежит разработка ее предмета - социального действия. Социология, по его определению, - это наука о социальном действии. Она должна его понять и причинно объяснить. Единичное социальное действие - фрагмент межличностного взаимодействия - всегда ориентировано на другое социально значимое действие людей или социально значимых объектов, которые вместе создают "культурную целостность". Социальное действие в трактовке Вебера является ключевой категорией современной западной теоретической социологии.

Веберу принадлежит заслуга разработки методологии эмпирических исследований. Он сам принимал участие в организации и проведении ряда эмпирических исследований - положения остэльбских крестьян, адаптация рабочих на текстильных предприятиях. Эмпирическая социология наших дней, во многом обновленная и использующая современную вычислительную технику, оперирует методологическими разработками Вебера в области количественного анализа ряда психологических характеристик.

Существенно иную картину социологического мира разработал выдающийся французский социолог Эмиль Дюркгейм (1858-1917) - одна из главных, наряду с М.Вебером, фигур в истории социологии ХХ века.

Будучи искренним приемником О.Конта, Дюркгейм стремился создать социологическую теорию строго научного направления, при этом, однако, он серьезно видоизменил учение основателя позитивизма.

Так, в отличие от Конта, не желавшего рассматривать причины возникновения социальных явлений, а исследовавшего лишь процесс их возникновения (вопр

Так, в отличие от Конта, не желавшего рассматривать причины возникновения социальных явлений, а исследовавшего лишь процесс их возникновения (вопрос "почему" Конт заменил вопросом "как"), Дюркгейм искал причины социальных феноменов.

В основе учения Э.Дюркгейма лежит концепция так называемого "социологизма". Согласно фундаментальному убеждению французского социолога в основе общества находится некая особая "реальность", которая соединяет людей в нечто единое, устанавливает между ними солидарность особого рода и потому имеет свои общие и частные законы. Эти законы - предмет чисто социологического изучения, ибо они раскрывают суть и характер всех общественных явлений. Указанная особая социальная реальность (то общее, универсальное, что превращает отдельных индивидов в часть социального целого) безраздельно господствует в обществе и диктует свои установления отдельному человеку в виде общественных "ожиданий", требований, принципов морали и т.д. Вот это соединение общего, "коллективного", вытекающего из закономерного, но связанного с индивидуальным (ибо только деятельность отдельных людей может наполнять общее его содержанием), Дюркгейм называл "социальным фактом". Таким образом, социология как наука о социальных фактах занимается рассмотрением особой "надиндивидуальной" реальности, которая, между тем, делает реальным и отдельного человека. Говоря проще, все мы становимся действительно чем-то значимым для общества в той мере, в какой мы вовлечены в общее и оказываемся носителями общественной морали и принципов.

Весь глубочайший смысл социологии как науки Дюркгейм видел в том, что социология помогает нам проникнуть в эту "общую" реальность через обобщение, согласно определенной методике, частных явлений и индивидуальных фактов поведения людей. Из этого следовало, что методы конкретных социологических исследований, статистические данные не просто рисуют картину некоторых явлений и процессов в обществе, но поднимают исследователя на уровень новой реальности, раскрывающей совершенно новый горизонт общества. Так, например, основанное на обобщении большого статистического материала и использовании целого набора социологических методик исследование самоубийств, проведенное Дюркгеймом, позволило ему описать такой феномен как социальная солидарность и ее аномалии, скажем, аномию.

Все это и многое другое составляют основы "социологизма", ставшего в теории Дюркгейма главным содержанием социологии.

   
» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »