Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Научная библиотека arrow Лекции по социологии 

Лекция 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
26.08.2008 г.

Лекция 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА 1. Что и как изучает социология.
2. Социальные функции социологии.
3. Задачи социологии.
4. Взаимодействие социологии с другими науками.

Когда во второй трети ХIХ веке закладывались основы социологии, трудно было предположить, что рождается наука, которую ждет столь большое будущее. Сегодня социология - признанный лидер научных дисциплин, исследующих реальные социальные процессы во всем их многообразии. За небольшой для науки срок социология превратилась в широко разветвленное многоуровневое знание, во многом определяющее как представление нашего современника о себе и окружающей социальной реальности, так и культуру его социального мышления, стремление к доказательности, конкретности социальных идей и теорий.

Термин «социология», впервые употребил О.Конт (франц. sociologie буквально определял «наука об обществе, социальной жизни») в 1838 г. когда опубликовал «Курс позитивной философии».

1. Что и как изучает социология

Для человека во все времена стремление понять механизмы, лежащие в основе социальных процессов, найти ответы на вопрос о своей роли и месте в жизни социума составляли предмет его наиболее серьезных размышлений. Научное постижение основ жизни общества имеет глубокие исторические корни. Но социологическое знание представляет собой качественно новый этап в истории научного осмысления общественных явлений. Можно согласиться, что социология, рожденное в ее недрах социологическое видение, в своеобразной форме выражает (и в то же время порождает) некоторые важные особенности современной цивилизации. Цивилизация, для которой характерны особый акцент на человеке, многообразии его потребностей и способностей, принципе рационализма, доказательности знания, самостоятельности и критичности мышления.

Говорить о самой науке, ее своеобразии - трудно и непросто. Но, входя в мир социологии, как об этом свидетельствует опыт и научная традиция, следует разобраться в том, какие же свойства социологического подхода обусловливают качественные особенности, достоинства социологической науки? Ответ на этот вопрос требует выявление отличий социологии от других наук, изучающих человека и общество. Но в первую очередь следует разобраться во взаимодействии социологии и философского исследования общественной жизни, из недр которого собственно и вышла социология.

 
» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.