Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Интересненькое arrow Рассказы, истории 

Чайка с половиной сердца…
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
21.07.2008 г.

Она так и не поняла, когда это случилось. Просто однажды утром она проснулась и поняла, что половину ее сердца кто-то разбил. Она не плакала и не искала виноватых. Не было сил ни на то, ни на другое…. Так случилось, что посреди большого шумного города она стояла совсем одна. Ее плечи поникли, взгляд был направлен туда, где не был ни один смертный. Стоя на краю скоростной дороги, она видела реку, и быстрые холодные волны звали ее за собой. Нет, я хочу жить…- подумала она и обернулась на чей-то крик. На старом потрепанном ветром и дождями клене сидела белая чайка. Как странно. Я никогда их здесь не видела. Белая чайка посреди огромного города…

Чайка внимательно посмотрела на девушку и, взмахнув острыми крыльями, взмыла ввысь. Через мгновение белое легкое перо опустилось на ее ладошку. Ты -  это я….  Почему ты не забрала меня с собой? Мне так одиноко здесь. Ты оставила мне часть себя, что бы я помнила: буря пройдет, но что оставят волны на берегу, отступив далеко в море? Что будет разбито и какие обломки мне придется завтра собирать, что бы жить дальше? И как жить, если в твоей груди бьется половина сердца, раз за разом напоминая об утрате?

Она села на бордюр и грустно улыбнулась. Это перо стало для нее большей реальностью, чем эти шумные улицы, этот день, эта жизнь. Подняв глаза вверх, она увидела все то же небо, что и вчера. Вот только глаза, смотрящие на него, стали другими. Почему так бывает, что те, любви и внимания которых мы ищем и жаждем, остаются к нам глухи, а те, кто нам безразличен, дают нам то, что мы ждем от других? Наши сердца разбивают те, кто являются для нас самым ценным и, наверное, это и есть самое невыносимое: говорить «люблю!» и слышать в ответ тишину… Где найти настоящую, неподдельную любовь, которую так ищет израненое сердце?

- Чайка оставила тебе свою тень?- …

Она медленно, как во сне повернула голову. В нескольких шагах от нее стоял парень в потертых джинсах.

 - Нет, она оставила мне надежду…

Парень сощурил глаза, и в них промелькнула улыбка.

- Эта твоя надежда довольно невесома. Достаточно одного легкого порыва ветерка и она упорхнет из твоей ладошки.

- Ну и пусть. Мне нечего больше терять. Разве - что половину сердца. И то она принадлежит не мне…

- Ты интересно выражаешь свои мысли. Ну, хоть другая половинка останется с тобой?

- Нет…. Теперь уже нет…

Присев рядом парень посмотрел в ее глаза.

- Странные у тебя глаза…. Такие знакомые и такие грустные…. Мне кажется, я видел их раньше, но где? Впрочем, это сейчас не важно, мы сидим на дороге посреди города с пером белой чайки. Что может быть более странным? – он изучающее посмотрел в ее лицо, - Хочешь, я покажу тебе счастье?

- Как это? Разве его можно показать?

- Можно, если знать куда идти. Ну, так что? Даешь мне руку? Или мне надо тебя похитить? – сказал парень, протянув ей свою руку.

- Сегодня особый день…. Почему нет? – ответила она и вложила в нее свою ладошку.

Они шли по накаленному асфальту, не отпуская рук. Мимо проносились машины, куда-то спешили люди. Жизнь шла своим чередом. Знакомые улицы смешивались с незнакомыми и вот они подошли к окраине города, где за частным сектором начинались поля и огороды.

- Где же твое счастье? – спросила она, едва улыбнувшись.

- Скоро увидишь! – улыбнулся в ответ парень, - догоняй!

Мягкая нагретая жарким солнцем трава мягко щекотала ноги и сводила с ума пряным ароматом. Ветер развевал ее волосы, и казалось, с души слетали тяжелые старые осколки так долго мучившие ее. Внезапно поле закончилось, и прямо перед ее ногами оказался глубокий обрыв. Где-то там, вдали виднелся темный лес, искрилась быстрая река, а над головой было такое бескрайнее, чистое, манящее своей синевой небо, что просто перехватывало дыхание и выступали слезы. Неужели может быть так красиво? Парень раскинул руки, и его свободная рубашка затрепетала на ветру, как два синих крыла.

- Бог, я здесь! И я свободен! – крикнул он, и его слова подхватило эхо, все дальше и дальше унося их за горизонт. – Вот это и есть мое счастье! Мое сердце свободно от горечи и боли, и у меня есть Тот, Кто никогда не оставит и не предаст меня. Закрой глаза и открой душу навстречу Его любви. Он даст тебе новое сердце, как дал когда-то мне!

Она легла на траву и перед ней, словно синее бескрайнее море, разлилось небо. И только где-то там, в вышине, едва различимым пятнышком, парила белая чайка, словно указывая девушке на Того, Кто так долго ждал встречи с ней….

Омельченко Тая 


» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »