Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Актуальное христианство arrow Отношения с Богом 

Почему же в жизни происходит так много плохого?
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
09.11.2007 г.

     Величайший вопрос о существовании зла - «Почему Бог не предотвратит его?» Если Бог действительно всеблагой и всемогущий, почему он ничего не сделает?

Почему же в жизни происходит
так много плохого?

Величайший вопрос о существовании зла - «Почему Бог не предотвратит его?» Если Бог действительно всеблагой и всемогущий, почему он ничего не сделает?

Во-первых, Бог не создает зло, он позволяет злу совершаться. Вначале Он создал мир хорошим. Вместе с тем Он создал людей со свободой выбора. Это включает свободу делать правильный и неправильный выбор. Часто неправильно сделанный выбор приводит к последствиям, причиняющим боль нам или другим людям, оказывающимся невинными жертвами, не заслуживающими таких страданий.

Во время учебы в университете меня парализовало вследствие неудачной попытки нырнуть в воду. Бог не толкал меня в воду, чтобы наказать меня или чтобы преподать мне урок, я сама решилась нырнуть, спрыгивая с плеч друга. При всей фатальности последствий я не могу винить в этом никого, кроме себя самой.

Конечно, Бог мог бы вмешаться и контролировать все в наших жизнях - хорошее и плохое - но тогда мы были бы похожи на роботов и не обладали бы реальной свободой. Он мог бы даже заставить нас любить Его, если бы захотел, но ведь любовь по принуждению - не настоящая. Он дает нам свободу любить или не любить Его, свободу жить и наслаждаться жизнью, свободу выбирать правильное или неправильное. К сожалению, нам самим приходится расхлебывать последствия своих собственных или чьих-то еще действий.

Писатель К.С. Льюис утверждал, что 80 процентов страданий - результат нравственного зла человечества. Что же насчет остальных 20 процентов? Есть такие вещи, которые нам до конца не понять, пока мы живем на Земле.

Однако есть и хорошая новость. Прежде всего, Бог любви является также и Богом справедливости. Для всех, кто в жизни выбирал зло, причинял страдания невинным жертвам, наступит время встретиться с последствиями своих действий. Бог - Верховный Судья, и в свое время Бог будет судить каждого за все соделанное. «И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет». (К Евреям 4:13)

Во-вторых, Бог часто использует испытания в жизни для совершения еще большего блага, для развития нашего характера, чтобы сделать нас более добрыми, терпеливыми, мужественными и т.д. В результате мы приобретаем способность помогать другим людям, сталкивающимся с подобными ситуациями в своей жизни. Я смогла помочь студентам- инвалидам (после того, как смогла перейти от самосожаления к состраданию!) Испытания также заставляют нас увидеть, что в жизни самое важное, и часто приводят нас к Богу. Мы видим важность веры, надежды, человеческой заботы о ближнем, начинаем ценить свою семью и друзей.

В-третьих, Бог приготовил освобождение. Наступит время, когда не будет больше страдания. На небесах люди испытают блаженство, превосходящее их ожидания. Бог создал место, в котором пребывает вечная слава, где не будет больше плача, боли, болезней, или смерти, где люди вечно будут иметь радость в общении с Богом.

И, наконец, Бог действительно неравнодушен к нашей жизни. Он никогда не обещал жизнь, свободную от проблем, но Он обещал быть с нами рядом. Сам Иисус испытывал любовь, сострадание и печаль, Его как магнитом притягивало к тем, кто страдал и нуждался в помощи. Бог в Своей любви хочет иметь взаимоотношения с нами. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (От Иоанна 3:16)

Стэйси Джеймс

                 

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »