Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Для студента arrow Домашние задания 

Социальные комуникациии: плюсы, минусы, риски.
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
18.10.2007 г.

Краткий ответ на вопрос в рамках домашнего задания.

Социальные комуникации – движения смыслов в социальном пространстве и времени. Другими словами, социальные комуникации – процессы обмена информацией. Н. Луман и И. Хабермас ( достаточно авторитетные социологи) считали, что социальные комуникации являются базисными процессами  в жизни общества, и  именно от них зависит его прогресс.

Так как социальные комуникации – информационные процессы, то необходимо говорить прежде всего об информации, о  ее роли в социальной жизни. Мне понравилось одно определение Стаффорда Вира, которое, по- моему, предает роль информации в обществе: «Информация — это данные, которые меняют нас». Информация оказывает влияние на людей – это бесспорно. Можно  выделить ее общие черты:

1.   Уменьшает неопределенность.

2.   Передает заранее неизвестные сведения.

3.   Отражает факты или события во времени.

4.   Показывает  разнообразие системы.

Это, конечно, все очень хорошо, но информация может влиять как позитивно, так и негативно. Сами того не подозревая, мы можем стать жертвами комуникационных манипуляций. При помощи СМК, PR технологий, рекламы можно распространять полезную  назидающую информацию и добиться ее эффективного усвоения. А также при помощи этих  же средств можно навязать людям какие-то не нужные идеи, стереотипы, мнения, ради достижения чьих-то  частных целей (например заработать деньги). Так что социальные коммуникации могут приносить как пользу, так и вред. Социальные коммуникации – очень мощный инструмент и поэтому очень опасный.

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »