Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью


Информационная перегрузка людей
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
10.10.2007 г.

Рецензия на статью А.Д Елякова «Информационная перегрузка людей» (Журнал «Социс» 5’ 2005)

     Просматривая журнал «Социс», я нашёл одну довольно интересную статью доктора философских наук Елякова Анатолия Дмитриевича по поводу информационной перегрузки людей. Мне показалось, что тема средств массовой информации очень актуальна в наше время.

    Автор статьи говорит о том, что во второй половине ХХ века с началом перехода развитых стран мира к информационному обществу стали проявляться негативные стороны  этого процесса, а именно – перегрузка информацией. Поэтому перед нами предстоит достаточно трудный вопрос – как снизить информационную перегрузку?

    Суть информационной перегрузки, по мнению Анатолия Дмитриевича, заключается в том, что количество поступающей полезной информации превосходит объективные возможности ее восприятия человеком, т.е. человек не способен справляться с информацией огромных масштабов. 

    Причиной проблемы перегрузки информацией стало ускорение темпов научно – технического развития. Нельзя не включить во внимание также такую реалию современности, как ускоренный процесс расширения рыночной экономики.

    Учёные заметили, что увеличивается объём слуховой информации в течении данного интервала времени, быстрее, чем раньше, происходят изменения значений употребляемых в разговорной речи слов, высокий оборот изменений в рекламе, происходит ускорение изменений в предметном и духовном мире, и всё это – результат ускоренного темпа движения информации. Соответственно этот паранормальный  темп и вызывает информационную перегрузку.

Профессор Еляков А. Д. открывает нам «сногсшибательную»  статистику мирового масштаба. По данным информационного бюллетеня Microsoft на планете существуют 1,5 млрд. телевизоров, 2, 5 млрд. радиоприёмников, кроме того, ежегодно появляются 100 тыс. журналов, 5 млрд. научных книг и статей, 250 тыс. диссертаций и отчётов. Всемирный книжный фонд удваивается каждые 10-15 лет и т.д. Таким образом, современное поколение людей вынуждено жить в этом океане информации, а также автор утверждает, что её поток невозможно воспринять в полном объёме, так как пропускные физиологические возможности человека  довольно ограничены. Несмотря на то, что человек – одно из наиболее приспособленных созданий на земле в отношении приёма информации, всё же он не в состоянии справится со всей своей информацией.

Информация – благо, когда человек способен контролировать её, иначе она -  есть неизбежное зло, если выходит из-под контроля.

Огромное время тратит современное поколение на интерактивные видеоигры, просмотр видеокассет и особенно на работу на ПК, а ведь они являются, тоже, изобильными источниками информации. В итоге страдает мозг человека, а именно –та его область, которая отвечает за память( при обилии данных последние многократные события в голове человека «стирают» предыдущие).

Очень важны выводы, которые делает автор – информационная перегрузка препятствует нормальной деятельности человека. Подводя итог, он не даёт конкретные способы решения этой очень важной проблемы, но он высказывает свои общие соображения, по поводу борьбы с ней:

-  необходимо чёткое определение целей деловой активности;

- использование только необходимой информации;

- требуется производить отсев информации с выделением наиболее существенного, для решения проблем с отказом от детальной  «вермишельной» информации.;

- необходимы формирование высокой информационной культуры, выработка наиболее рациональных приемов и методов управления информацией.

Я полностью согласен с очень ценными, на мой взгляд, соображениями уважаемого Анатолия Дмитриевича. Хочу добавить, что проблема перегрузки – это не только социальная проблема, но и физиологическая, и она не менее опасна и глобальна, как та же экологическая проблема. Человек сам себе строит проблемы и решает их героическим путём. По-видимому, сейчас не прилагается особо больших усилий для решения этой проблемы, но будем надеяться на лучшее и мы сумеем хоть как–то  улучшить ситуацию.

 

Автор: Миколаенко Сергей

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »