Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Актуальное христианство arrow Семья 

ТВ-гид для вашей семьи
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
10.09.2007 г.

 

У нас дома живет монстр, который хочет заполучить моих детей. Хуже всего то, что они сами желают этого, и делают выбор в его пользу по сравнению с другими делами. Наш монстр – это телевизор. В большинстве семей либо ведут борьбу за контроль над телевизором и чувствуют себя виновными за пассивность, либо страдают от последствий.

Ученые пришли к выводу, что успеваемость в школе и получение высшего образования напрямую зависят от того, сколько часов проводил ребенок в детстве перед телевизором. Специалисты утверждают, что дети должны смотреть телепередачи не более 3 часов в день, иначе им вряд ли удастся избежать проблем с учебой.

 

Оказалось, что 26-летние люди, частенько в детстве проводившие время перед телевизором, особенно в подростковом возрасте, редко находили в себе силы закончить университет. При этом, по странной случайности, многие из них обладали высоким IQ, а их родители имели достаточно средств, позволяющих оплатить ребенку учебу в любом вузе страны.

Дети-телелюбители потребляют больше конфет, чипсов и газированных напитков, например, кока-колы и лимонада, и меньше фруктов. По мнению исследователей, на выбор в значительной степени влияет телереклама продуктов.

Кроме всего перечисленного, как родители-христиане, мы обеспокоены ценностями, отображающимися по телевидению. Большинство программ наполнены насилием, сексуальной распущенностью, материализмом.
Павел дает мудрый совет в послании к Филиппийцам: «Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (4:8).

Очень редко в телевизионных программах можно найти честность, правду, любовь, чистоту. Нам нужно задаться вопросом: «Стоит ли то время, когда дети мирно сидят перед телевизором, того негативного влияния, которое оказывает телевидение?». Большинство телевизионных программ отображают ценности, прямо противоположные христианскому учению.

Кроме того, необходимо учитывать, что дети теряют то время, что проводят перед телевизором. Телевизор крадет время чтения, игр на свежем воздухе, общения с семьей, и другого бесчисленного множества вещей. «Просмотр телевизора не только не требует умений, ни и не дает их».

Проблему можно решить. Необходимо усердие, настойчивость и творческий подход от родителей. Однако, результат стоит потраченного времени. Ограничение влияния телевидения усиливает отношения с Христом, в семье, помогает добиваться успехов в школе, дает более высокую самооценку. Предлагаем десять решений, которыми успешно пользуются многие.

Установите твердые пределы
Посовещайтесь семьей, сколько времени вы можете проводить перед телевизором. Некоторые люди вообще отказываются от него. Другие разрешают смотреть телевизор только по выходным. Некоторые устанавливают определенное количество часов на неделю. В одной семье каждому ребенку давали «талоны», которые разрешали полчаса просмотра программ, из утвержденного списка.

Другое решение  - выдавать ребенку небольшую сумму, из которой, за каждые полчаса просмотра, он должен выдавать деньги назад. Все, что останется у ребенка, он может потратить.

Смотрите телевизор вместе с ребенком
Можно ли смотреть эту программу детям такого возраста? Есть ли в программе насилие? Пропагандирует ли она сексуальную безнравственность? Представляет ли программа ценности, которым вы учите своего ребенка?

Объясняйте детям, что ценности, которые показывают по телевизору, могут сильно отличаться от библейского учения. Как телевизионные герои решают свои проблемы, и как об этом учит Иисус? Помогите своим детям развить в себе критичный взгляд. Вы можете объяснить им, как реклама убеждает нас покупать вещи, которые нам не нужны. Реклама часто придает вещам несуществующие свойства.

Просматривайте программу телепередач
Помогите своим детям изучать программу телепередач. Просите их ставить оценку просмотренной передаче: от высокой до самой низкой.
Пусть ребенок напишет обзор про передачу. Пусть они оценят присутствие насилия и ценностей. Есть ли в передаче ценность для христиан? Было ли скучно? Хочется ли посмотреть еще раз? Разрешил ли бы Иисус смотреть ее? Учите своих детей быть критичными и смотреть только самые достойные программы.

Не используйте телевизор в качестве «няньки»
Телевизор – не замена человеческому общению. Я виноват в том, что позволял своим детям смотреть телевизор, пока сам занимался чем-то другим. Несмотря на то, что они сидели перед экраном тихо и смирно, их поведение в целом становилось хуже (постоянные споры, драки, беспокойство, раздражительность) после просмотра.

Будьте достойным образцом для подражания
Развивайте в детях хорошие привычки через свой пример. Если вы – лежебока, ваши дети будут такими же. Ограничьте время, которое вы лично тратите на просмотр телевизора.

Сделайте просмотр телевизора неудобным
Некоторые семьи ставят телевизор в «неудобных» местах, откуда трудно смотреть. В одной семье решили не менять антенну, после того, как ее поломало ветром.
Наша семья живет в зоне плохого приема. На какое-то время мы провели кабельное телевидение, думая, что у детей будет лучше выбор телепрограмм  (Дисней, программы о природе). В результате они просто стали больше смотреть. Кроме того, по кабельному телевидению появилось много нежелательных вещей, которые приходилось все время контролировать. Поэтому мы отказались от кабельного телевидения, и осталось практически два канала. По большей части, ничего интересного там не показывают.

Помогите найти простую замену
Запасайтесь художественными принадлежностями, материалами для поделок, сборными моделями и простым научным оборудованием. Существует большое количество литературы на данные темы. Б
удьте готовы к некоторому беспорядку, ведь ваши дети будут заниматься творчеством, но учите их убираться за собой.

Читайте, читайте, читайте
Большинство детей, если ограничивают время просмотра телевидения, начинают больше читать. Можно вместе вырываться в библиотеку. Пытайтесь читать своим детям на ночь.

Устраивайте семейные игры по вечерам
Можно запланировать специальное время по вечерам для библейских семейных игр: игры с картинками, викторины и т.п. Нашим детям нравятся шарады, а также когда мама и папа выступают в роли клоунов. Мы все смеемся и замечательно проводим время.
Будет еще лучше, если вы пригласите в гости другую семью. Запланируйте простые закуски. Проведенное время будет недорогим и эффективным.

Планируйте семейные выходы
Можно ходить всей семьей в музеи, зоопарки, научно-познавательные центры, дендрарии и т.п. Когда вы на природе, у ребенка есть замечательная возможность оценить красоту Божьего творения. 
Спрашивайте детей, куда бы им хотелось сделать. Пусть вносят свои оригинальные идеи. Такими моментами, проведенными вместе, дорожит каждый из нас.

Телевидение не должно быть монстром. Его можно приручить. Его нужно приручить...


» 1 Комментарий
1"lyatifov"
at  22.10.2008 г. 18:42by ravshan
супер , мне оч понравилось ,спс большое =))
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »