Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Актуальное христианство arrow Семья 

Общение в семье
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
24.08.2007 г.

 

Общение жизненно важно между двумя людьми для продолжения отношений. И оно ещё более необходимо для благополучия семьи, которую Папа Иоанн Павел II называет «общиной людей».  

 У меня есть несколько предложений о том, как углубить и укрепить общение в семье, которое нуждается в интимности для того, чтобы семья стала школой любви.

1. Члены семьи должны прислушиваться друг к другу, даже если такое прислушивание становится утомительным. Если бы мы выслушывали детей, они слушали бы нас, а ведь мы собственным примером учим их, как жить.

2. Семья должна вместе собираться на трапезу. Насколько же больше увеличивалась бы вера на земле, если бы все просто сидели вокруг стола вместе, вкушая пищу и, конечно, вознося хвалу Богу.

3. Совместный отпуск, хотя бы на несколько дней. Все члены семьи должны узнать друг друга. Отпуск не добавит денег в ваш бюджет, наоборот, растратит их. Отпуск также не будет способствовать оплате за обучение ваших детей, но он оставит вам воспоминания. В конце концов, позже, когда вы одни будете сидеть долгими вечерами, что согреет вам сердце и оживит вам дух — диплом или фотографии, снятые во время удивительно приятной поездки на природу?

4. Члены семьи должны молиться часто и вместе. Семья не может преуспеть, если не будет укрепляться в Иисусе. Сделайте семейный Розарий важной частью вашей семейной деятельности. Семья должна вместе собираться на Святой Мессе.

5. Члены семьи, восстановите свои роли! Существует порядок в браке, и этот порядок очень важен. Святой Павел в своём Послании к Галатам говорит, что муж должен любить свою жену, как Христос любит Церковь. Дети должны оказывать послушание родителям. Матери должны помнить о роли Девы Марии в жизни Святого Семейства, а отец — о словах святого Иоанна Златоуста, сравнивавшего роль отца с ролью епископа, который «должен отвечать перед Богом за всех своих домочадцев».

И наконец, семья должна «обновить кровь». Кровь, которая бежит по венам и артериям семьи, кровь, которая заставляет биться здоровое сердце семьи и поддерживает все наши жизненные системы в рабочем состоянии, — это жизнь Иисуса Христа. Этим «переливанием крови» является посвящение семьи Святейшему Сердцу Иисуса. Такое переливание крови сделает Иисуса Христа единственным Хозяином вашей семьи, Божественным Управителем её судьбы. Он станет вашим Царём, вашим Врачом, вашим Советником, вашим Другом.

 

Франклин М. Макафи.
 

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »