Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Актуальное христианство arrow Личность 

ИСТОРИЯ ГЕНИАЛЬНЫХ ОТКРЫТИЙ
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
05.08.2007 г.

Несколько интересных исторических фактов  о широкоизвестных  вещах

РУКИ, СОЕДИНЕННЫЕ В МОЛИТВЕ

В древние времена у наших предков был обычай при молитве простирать руки вверх. Так делали язычники, то же самое можно наблюдать и у евреев, когда мы читаем Ветхий Завет. В этом прослеживается явная логика, так как Бог обитает на небе, и человек показывает свое стремление к Нему. Откуда тогда в христианстве появился обычай складывать ладони вместе во время молитвы? Подобного объяснения мы не находим в Священном Писании, а обычай этот появился у христиан только в девятом веке.
Историки считают, что обычай складывать руки вместе не имеет никаких религиозных корней. Так обычно делали пленные и узники, вставая на колени и протягивая руки для уз. Христиане восприняли этот жест и стали применять его при молитве, выражая этим подчиненность и полную зависимость от Всевышнего.

ОТКРЫТИЕ КРЕСТОНОСЦЕВ

Крестоносцы очень часто ассоциируются с папскими марионетками и жестокими завоевателями Востока. Однако, кроме кровопролития и разрушений, они сделали еще кое-что...
В средневековой Европе люди использовали римскую систему написания чисел, как: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII ... и так далее. Нуля у римлян вообще не существовало, что делало вычитание и сложение невероятно трудной задачей. Арабские мусульмане обладали иной системой цифр, более совершенной, в которой использовался нуль. Крестоносцы, заметив превосходство арабской системы, сами стали пользоваться ею и принесли ее в Европу. Именно с того времени европейцы стали использовать арабскую систему чисел: 0,1, 2, 3, 4 и т.д.

ПОЧЕМУ МЫ СИДИМ В ЦЕРКВИ

Сиденья в церкви появились только в середине средних веков, и то не для всех. В то время сидящим был только священник или монахи, находящиеся возле алтаря. Основная масса народа стояла.
С приходом Реформации цель присутствия прихожан в церкви поменялась: вместо поклонения ударение делалось на учительство и слушание проповедей. Протестантские священнослужители заметили, что сидящая паства внимает учению лучше, чем стоящая. К тому же стиралась разница между священником и прихожанином. Кто-то заметил, что даже во времена Иисуса, когда Он учил, народ часто сидел. В настоящее время наблюдается обратная тенденция в некоторых церквах харизматического направления, где сиденья или отсутствуют вообще или отодвигаются во время служения. Главная цель – поклонение, при котором можно прыгать, плясать и свободно двигаться.  

Александр ВАСИЛЬЕВ (Спокен, Вашингтон)


» 1 Комментарий
1"Мирошниченко"
at  12.12.2009 г. 05:10by Андрей
Интересно,почему поклонение воспринимается многими как танцы,хлопки и пребывание в некоем \\\"трансе\\\"? А как же поклонение в духе и истине?
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »