Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Актуальное христианство arrow В поисках истины 

Наука и вера несовместимы?
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
05.08.2007 г.

 

Последнее выступление академиков РАН вновь поставило вопрос о совместимости науки и религии. Еще в 1990-ых я предрекал, что идея о. Андрея Кураева о союзе Православия и науки обречены на провал. И практика покуазала, что я оказался прав. Да, строго говоря, Церкви этот союз вовсе не нужен. Нам достаточно Одного союзника -Бога.  

Дело тут в том, что за понятием науки стоит цельная идеология сциентизма, постудирующая деизм или даже атеизм. Оторвать сциентизм от атеизма не возможно принципиально.  Ведь приписывание человеческому разуму принципиального всеведения (пусть и потенциального) несовместимо ни с христианством, ни со сколько-нибудь логичной философией. 
Но из этого никак не следует невозможность мирного сосуществования науки и Православного христианства.  Достигается этот резукльтат только путем осмысления существования границ  науки. Действительно, утверждение, что наука может все, не оставляет места христианству (и Богу Библии). Но откуда взялась убежденность во вскемогуществе науки (а точнее сциентизма)? Какие методы есть у науки. - Это умопостроение, подтверждаемая экспериментом. Итак мы видим два типа ограничений:
1, Ограничене ворзможности ума.
2. Ограниечение возможности эксперимента.
Что касается первого ограничения, то очевидно, что никакое всезнание при наших условиях существования невозможно. Если принять атеистическую модель мышления, как функции мозга, то она очевидно ограничена скоростью взаимодействия (вспомним постулируемую сейчас предельную скорость взаимодействия - скорость света). Эта же проблема  принципиально ограничивает мощность любой машины. Да и с математической точки зрения бесконечность методом постоянного суммирования недостижима.
Но это еще не так страшно. Гораздо более серьезные ограничения накладывает на нас второй пункт. Строго говоря  вне сферы деятельности науки находяться все объекты, которые нельзя подвергунть эксперименту.  
Вне сферы науки находяться прошлое и будущее. Также сегодня наука не может знать ничего точно о  Планете Земля глубже 12 км. - Все остальное - лишь теоретические представления на основе сейсмологических исследований. Все объекты вне солнечной системы (реально известны только спектр, и гипотезы касательно их расположения во вселенной)  и многое-многое другое. 
Конечно, в пространстве  границы науки могут и должны разширяться, но во времени это невозможно. Так что все космологические гипотезы просто по факту необратимости времени вне науки.   
Так что когда сциентизм выступает как  альтерналива христианства -  он несостоятелен в принципе. 
Что же совместимо с христианством? Ответ тпрост: все ФАКТЫ, найденные наукой. ПОдчеркиваю - не теории или гипотезы, а факты. Теории - результат ума человека, которые устаревают с необыкновенной скоростью, а факты - порождение ума Божия. Именно про областьфактов ломоносов говорил, что они подтверждают величие Творца. Не надо исккать подтверждения христианства в теориях - они устареют раньше, чем мы посчитаем их истинынми. Научные теории - лишь картинки в умах людей (причем часто недобросовестных). Но ни одного факта опровергающего христианство не найдено. А ведь в принципе их можно представить: например, найденное тело Христа
Христианство вполне опровержимо, только опровержений до сих пор не нашли. А потому и беснуется Гинсбург..

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »