Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Новости arrow Актуально 

Кальян: мифы и культура курения
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
20.11.2016 г.

История кальянокурения

Культура курения кальяна распространилась по миру еще несколько веков назад из Малой Азии. Поначалу подобный способ релакса могли себе позволить только султаны. Вместо привычного для нас табака они использовали смесь из молотого жемчуга, ароматных трав и опиума. Их подданные не могли позволить себе такой роскоши, поэтому заменили опиум и жемчуг табаком. Для получения особого аромата в табак стали добавлять лепестки цветов, сладкие фрукты и сахарный сироп, а для получения более насыщенного дыма в воду добавляли вино. До конца прошлого столетия наши соотечественники практически ничего не знали об особенностях курения кальяна. Но буквально около 20 лет назад туристы стали привозить из Израиля, Турции и Египта эти удивительные приспособления. Сегодня же данным девайсом сложно кого- то удивить, так как привычные пивные бары стали заменять уютные кальянные, да и многие поклонники такого релакса приобрели кальяны и создали у себя дома атмосферу роскоши сладкой истомы.

Мифы про кальян

В наши дни кальянокурение порождает большое количество мифов, давайте попытаемся развенчать некоторые из них:

  • Курение кальяна вредит здоровью. Мы не станем утверждать, что этот способ расслабления полезен здоровью, но и по поводу вредности можно поспорить. На самом деле это безопаснейший вид курения. К примеру, разглагольствования о том, чем вреден кальян для девушек, совершенно беспочвенны. Дым кальяна более чем на 95% состоит из водяных паров, поэтому он мягкий и влажный. К тому же, вода в колбе отлично фильтрует табак, поэтому все негативные примеси и смолы остаются в ней.

  • Для улучшения вкуса дыма воду в колбе можно заменить ароматным алкоголем. Этого делать мы не рекомендуем. Помимо запаха алкоголя мы получите и вред здоровью. Этот эксперимент может закончиться алкогольным отравлением. На Востоке - родине кальяна, в колбу наливают только воду. Но если вы все-таки сторонник экспериментов, максимум, что вы можете сделать, так это добавить в воду бокал вина. Но все же более безопасными и не менее приятными добавками станут листья мяты, дольки лимона, апельсина и лед.

  • Кальян с несколькими шлангами предпочтительнее для большой компании. Этот миф наши соотечественники привезли с восточных курортов. На самом деле таким образом сложно будет затянуться и поэтому невозможно получить удовольствие от процедуры курения. Единственным выходом в этой ситуации будет установка клапанов на все шланги.

Этикет кальяна

Этикет кальянокурения требует тщательного соблюдения. Поэтому если вы относите себя к любителям сладкой неги, вам не помешает ознакомиться со следующими правилами:

  • Кальян нужно курить после еды, желательно это делать в лежа или в полулежачем положении.

  • В процессе приготовления и курения не допускается спешка.

  • Никогда не смешивайте курение кальяна с алкоголем. Лучшими спутниками кальяна считается сухофрукты, орешки и чай.

  • Устройство для курения должно быть расположено ниже курильщика, никогда не ставьте кальян на стол, его место на полу.

  • Для курения используйте только специализированные табаки.

  • Если в компании несколько курящих, то позаботьтесь о необходимом количестве одноразовых мундштуков.

  • Кальянную трубку по этикету не передают из рук в руки, достаточно положить шланг перед собеседником.

  • После завершения процесса курения обмотайте шланг вокруг шахты.

  • Будьте взаимовежливы и не продувайте трубку во время того,как ваш собеседник делает затяжку.

Статья предоставлена сайтом smokeexpert.ru

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »