Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Новости arrow Актуально 

Пластиковые и бетонные кольца для канализации загородного дома
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
08.09.2016 г.

Оснащённый автономной канализацией частный загородный дом или дача по своей комфортности не уступают благоустроенному городскому жилью. Ряд советов и рекомендаций относительно того, как строится канализация в загородном доме своими руками, позволит любому домашнему умельцу смонтировать эффективную и бесперебойно работающую систему, нуждающуюся лишь в систематическом обслуживании и осмотре.

Первым этапом работ по созданию автономной канализационной системы является проектирование и составление схемы внутренней и наружной системы. Внутренняя канализация представляет собой сеть труб, ведущих от источников сточных вод (умывальника, ванны, кухонной мойки, унитаза и пр.) к трубе у выхода из здания, которая и направляется по прямой к очистительному сооружению (выгребной яме, отстойнику, локальной станции очистки или канализационному колодцу). Расстояние от дома до колодца не должно быть менее пяти метров, оптимальный вариант – от 15 до 20 метров. На каждых 10-20 метрах наружного трубопровода должны быть оборудованы ревизионные или смотровые колодцы. Само очистительное сооружение должно располагаться в самой низкой точке участка.

Что касается канализационного колодца, то он может быть выполнен из пластиковых или бетонных колец, а также в виде металлической ёмкости, однако этот вариант наименее удобен и наиболее дорог. Пластиковые канализационные кольца, из которых монтируется колодец, удобны в установке за счёт своей лёгкости (не требуется привлечение спецтехники) и долговечности при высокой надёжности. Конструктивные элементы колодцев, состоящих из пластиковых колец:

  • Дно с лотком для сточных вод и отверстиями для подсоединяемых к колодцу труб.
  • Шахта, состоящая из колец.
  • Горловина.
  • Люк.

Простота установки, герметичность и продолжительный срок использования объясняют высокую популярность таких изделий.

Канализационный колодец из бетонных колец является традиционным при строительстве автономных канализаций. Преимуществом бетонных сооружений этого типа является невысокая стоимость материалов и высокая прочность. Однако минусами таких систем являются сложность установки и транспортировки, а также менее долговечная, чем у пластмассовых изделий, служба бетонных колец, постепенно разрушающихся от постоянного контакта с водой. Колодцы, монтируемые из бетонных колец, состоят из:

  • Плиты днища.
  • Колец.
  • При необходимости используются плиты перекрытия, если система очистки должна быть многоступенчатой.
  • Плиты с люком.

Перед приобретением материалов для строительства канализационных колодцев, независимо от их типа, следует рассчитать объём жидкости, на который должно быть рассчитано будущее сооружение.  Один человек в среднем потребляет около 200 л воды в сутки. Рассчитав общий объём, можно вычислить диаметр колец и их количество в зависимости от высоты котлована.

 

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »