Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Наука и реальность arrow Исследования 

Цифры и факты
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
19.01.2007 г.
После выкуривания одной сигареты угарный газ из ее дыма остается в крови на протяжении 8 часов.
 
По данным ВОЗ, ежегодно в мире гибнут от насильственных действий не менее 1 600 000 человек. В войнах и вооруженных конфликтах убивают ежечасно 35 человек, за день 1424 человека становятся жертвами преступлений, и каждые 40 секунд кто-то кончает жизнь самоубийством.
  • Прочитаны геномы малярийного плазмодия и малярийного комара, который его переносит. У возбудителя малярии насчитали 5300 генов, у комара - 14 000.
  • В 2000 году американское правительство отказалось от судебного преследования табачных компаний за подрыв здоровья населения при условии, что производители сигарет выплатят государству 246 миллиардов долларов. Куда пошли эти деньги? В 2001 году 44 процента средств пошли на лечение пострадавших от табака, 40 процентов - на разные нужды, не имеющие отношения ни к медицине, ни к табаку, 4 процента - на исследования, 6 процентов — на борьбу с курением, а 5 процентов… на поддержку тех же производителей табака.
  • В самолетах не дует. К такому выводу пришли американские врачи, изучившие здоровье 1100 пассажиров после полета. Простудившихся среди них было не больше, чем среди тех, кто путешествовал другими видами транспорта.
  • Лесные пожары ежегодно уничтожают в Западной Европе 40 тысяч гектаров леса.
  • Хирурги в масках, закрывающих пол-лица, выглядят мрачновато, даже угрожающе, что не может не сказываться на настроении пациента перед началом операции. Особенно, если этот пациент - ребенок. Поэтому специалисты из Высшей инженерной школы в Нанси (Франция) разработали хирургическую маску с прозрачным окошком. Материал окошка отвечает всем требованиям антисептики и пропускает воздух, но позволяет врачу улыбаться своему пациенту.
  • В пустыне Атакама (Чили) начато строительство самого большого радиотелескопа в мире. На площади 13 500 га разместятся 64 подвижные антенны диаметром по 12 метров, работающие совместно.
  • Английские и итальянские изобретатели запатентовали велосипедную педаль, которая за один поворот звездочки дважды меняет свою длину на три сантиметра, поддерживая наиболее выгодную длину рычага. Это позволяет за час гонки обойти соперников на километр. Но пока неизвестно, разрешит ли Федерация велоспорта применять новые педали на соревнованиях.
  •  
    Источник: nauka.relis.ru
    » Нет комментариев
    Пока комментариев нет
    » Написать комментарий
    Email (не публикуется)
    Имя
    Фамилия
    Комментарий
     осталось символов
    Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
     
    « Пред.   След. »