Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Наука и реальность arrow Исследования 

Классы и статусы
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
16.01.2007 г.

 

Средний класс еще не скоро станет в украинском обществе доминирующим. Самые большие проблемы кроются в низком уровне доходов учителей, медиков, научных работников, инженеров

«Если банк спрашивает меня о среднем классе, он имеет в виду что-то свое», — говорит руководитель отдела исследований рынков B2B и услуг компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский. Среди наших бизнесменов и экспертов нет единого мнения о том, кого в Украине можно отнести к среднему классу, сколько «средних» украинцев и каковы их особенности. Так, средний класс в развитых странах — это доминирующая часть общества, которая производит львиную долю ВВП и является главным потребителем товаров и услуг. Как правило, этот общественный слой составляют высокопрофессиональные наемные работники и предприниматели. Поведение представителей среднего класса наиболее рациональное и прогнозируемое, поэтому они интересны и бизнесу, и государству. В частности, защита их интересов — ключ к успеху любой политической силы.

От десяти до сорока

Есть два подхода к определению среднего класса: субъективный и объективный (их часто комбинируют). При использовании субъективного подхода учитывается мнение респондентов: к какой ступеньке социальной иерархии они сами себя относят. Объективный подход оперирует признаками, не зависящими от мнения индивида. Набор таких критериев может варьироваться, однако чаще всего в него входят уровень доходов и образования, профессиональный уровень, а также стандарты потребления. Кроме того, может учитываться и наличие в домохозяйстве знаковых предметов, однако это скорее вспомогательный критерий, с которым необходимо обращаться осторожнее. Например, недвижимость в Украине не может быть критерием принадлежности к среднему классу, поскольку большинство граждан живут в приватизированных квартирах, полученных еще в советское время. И наоборот, отсутствие личного автомобиля может быть результатом того, что в данный момент люди инвестируют в образование или новое жилье.

В зависимости от подхода и выбора критериев оценка отечественного среднего класса колеблется от 10 до 40%. В то же время западные социологи с подобной проблемой не сталкиваются: какой подход ни был бы избран, под понятие «средний класс» подпадают около двух третей населения. По мнению автора монографии «Средний класс: люди и статусы» Елены Симончук, это связано с тем, что в западных обществах высока согласованность статусных позиций: соответствие вкладов (образования, профессионализма) и вознаграждений (доход, престиж, власть). Тогда как в украинском обществе между профессионально-образовательным статусом, доходами, престижем и социальной самооценкой прямая связь отсутствует. Те профессиональные группы, которые на Западе массово входят в средний класс (учителя, медики, ученые), у нас имеют низкий доход, а те украинцы, которые относят себя к среднему классу, часто не имеют достаточного уровня образования и профессионализма. Симончук выделяет средний класс на основании трех критериев: самоидентификации (респонденты, которые относят себя к трем средним позициям по семибалльной шкале социальной лестницы), материального благосостояния (самооценка материального положения как среднего) и уровня образования (высшее, незаконченное высшее, среднее специальное). По ее расчетам, в 2002 году средний класс составлял 10,9% населения Украины, в 2003-м — 12,4%. Спорным положением работы является то, что автор относит к среднему классу категорию людей, которые характеризуют свое материальное положение как «хватает в целом на проживание». Симончук признает, что такого уровня благосостояния недостаточно для того, чтобы претендовать на звание среднего класса, однако, учитывая реалии украинского общества, эту группу людей можно считать нижним слоем среднего класса. Институт демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины с 1999 года на основании данных Госкомстата ведет ежегодный мониторинг среднего класса. Исследователи классифицируют его представителей по четырем критериям: образование («середняк» должен иметь среднее специальное, базовое высшее, незаконченное высшее или полное высшее образование), профессиональный статус (граждане, занятые квалифицированнымтрудом), доходы (средняя треть населения по размеру доходов) и самоидентификация со средним классом. По словам заместителя директора института Эллы Либановой, удельный вес среднего класса в Украине не превышал 10–12% в 2004 году, причем с 1999-го он не изменился. Однако если снизить критерии, то, конечно, получится больше, говорит она. В частности, если определять средний класс только по уровню доходов, то в него войдут около трети украинцев.

В украинском обществе отсутствует прямая связь между профессионально-образовательным статусом, доходами, престижем и социальной самооценкой

У Глеба Вышлинского иной подход к определению среднего класса. По его мнению, средний класс — это некое плато, на котором сосредоточена относительно большая часть населения по уровню дохода. То есть средний класс можно определить как группу граждан, в которую при ответе на вопрос о финансовом благосостоянии попадает наибольшее количество респондентов. При определении уровня доходов лучше всего работает вопрос, отвечая на который респондент оценивает финансовое положение своей семьи по шкале от «вынуждены экономить на питании» до «могу делать любые покупки в любой момент». Так, по данным компании GfK Ukraine, летом прошлого года средний класс составлял почти 40% населения, увеличившись с 2003 года на 11 процентных пунктов. Эта группа граждан характеризует свое благосостояние как «хватает на питание и необходимую одежду, обувь; на такие покупки, как хороший костюм, мобильный телефон, пылесос нужно откладывать или одалживать».

Вышлинский отмечает, что украинский средний класс отличается от зарубежных его представителей своим возрастом: «У нас самая богатая группа — двадцать-двадцать девять лет, тогда как в развитых странах люди богатеют с возрастом». Однако в развитых странах качественные характеристики среднего класса тоже различаются. По словам Либановой, для американцев свойственно сравнительно большее количество наемных работников и собственников жилья, чем для европейцев.

Кроме того, некоторые специалисты, в частности директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина, вообще отрицают наличие в Украине среднего класса. Главный аргумент такой позиции: средний класс должен быть доминирующим в обществе, что для нашей страны нехарактерно. Апологеты этой точки зрения уверены, что средний класс — характеристика исключительно стабильных обществ.

Четверть общества

По мнению «Эксперта», средний класс в Украине проходит стадию становления. Согласно нашему исследованию по стратификации общества, по состоянию на сентябрь прошлого года к среднему классу относились 22% украинцев. Мы включили сюда зажиточных, умеренно состоятельных и половину небедных граждан, у которых образование не ниже среднего специального и высокая самоидентификация (эти люди характеризуют свое благосостояние как «ниже среднего, среднее и выше среднего»).

Две трети украинцев могут позволить себе покупку товаров длительного пользования

По расчетам «Эксперта», почти половина «середняков» проживают в городахмиллионниках, а также в основном в восточном и южном регионах. Обычно такие семьи состоят из трех человек, средний возраст взрослых — около тридцати пяти лет. Среднему классу присущи определенные стандарты потребления: эти люди покупают продукты массового производства популярных брендов. По сравнению с населением в целом на продукты питания средний класс тратит меньший процент своего дохода. При этом его представители чаще читают журналы, посещают рестораны, кинотеатры, концерты и выставки, чем среднестатистический украинец.

Средний класс в Украине продолжит расти. В последнее время государство успешно подтягивает доходы низших слоев населения, зарплаты и пенсии будут увеличиваться и в этом году. Вступление Украины в ВТО подхлестнет рост иностранных инвестиций, что позитивно скажется на динамике роста среднего класса. Однако в обществе он еще не скоро станет доминирующим. Самые большие проблемы кроются в уровне достатка потенциальных «середняков» — учителей, медиков, научных работников, инженеров. До тех пор пока политики будут работать прежде всего на интересы крупного бизнеса, рост среднего класса и страны в целом будет сильно ограничен.

ИСТОЧНИК: http://expert.ua

Классы во времени

Классы можно определить как большие группы людей, различающиеся по своим общим экономическим возможностям, которые значительно влияют на стиль их жизни. Согласно социологической теории, собственное богатство вместе с родом занятий часто составляют главную основу классовых различий. В западных обществах существуют такие ключевые классы: высший класс (те, кто владеет или прямо контролирует производственные ресурсы - крупные промышленники, топ-менеджеры, предприниматели); средний класс (включающий большинство "белых воротничков" и профессионалов); низший класс. Часто в отдельную группу выделяют рабочий класс ("синие воротнички" или люди, занятые ручным трудом). В развитых экономиках средний класс многочислен и подразделяется на: высший средний, средний средний и низший средний подклассы.

Современная модель западного среднего класса формировалась в несколько этапов. "Старый" средний класс начал формироваться в XVIII веке, тогда его составляли мелкие предприниматели, торговцы, владельцы магазинов и ресторанов, люди свободных профессий. Эта группа не принадлежала ни к дворянству, ни к крестьянству и со временем только увеличивалась. Быстрая индустриализация и техническое развитие XX века потребовали бо/льшего количества квалифицированных работников и людей умственного труда. Поэтому структура среднего класса изменилась. Доля "старого" среднего класса (представители среднего бизнеса, имеющие наемных работников, и мелкие предприниматели) уменьшилась, при этом появилось значительное количество представителей "нового" среднего класса (наемные высококвалифицированные специалисты и менеджеры).

ИСТОЧНИК: http://expert.ua



Авторы: Татьяна Яблоновская
 
 
» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »