Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Новости arrow Актуально 

Как быстро выучить стихотворение с первоклассником?
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
07.08.2015 г.

Первый класс - это испытание не только для ребенка, но и для его родителей. Детям приходится многое запоминать, думать, анализировать. Порой выполнение домашней работы становится мучительным и долгим процессом из-за нежелания ребенка концентрироваться.

 Вспомните себя в детстве, уроки делали из-под парты, после школы хотелось поскорее пойти погулять на улице с друзьями. Наши современные дети хотят немного другого, но принцип остался тот же. Нежелание делать то, чего нам не хочется, осталось неизменным. Что поделаешь, учить уроки и выполнять домашнее задание необходимо. Тут еще задали учить стихотворение, ваш ребенок и так с трудом сидит пять минут, а надо усадить и заставить учить наизусть. Речь в статье пойдет о том, как быстро выучить материал, стихотворение.

Следует отметить, начать учить стих нужно в первую очередь, а не после выполнения всей заданной домашней работы. Поверьте, после выполнения заданий по русскому и математике, будет очень и очень трудно договориться с ребенком.

Итак, для заучивания нужно два человека вы и ваш ребенок. Первое, читаем весь текст целиком. Обсуждаем его, предлагая ребенку рассказать, о чем он своими словами, спрашиваем его, нравится ли ему стихотворение, почему, делимся с ним интересными фактами об авторе и его других произведениях. Может, есть мультик, фильм или песня на эту тему. Нужно заинтересовать его, чтобы облегчить процесс заучивания текста. Данный этап не должен превышать 5-10 минут. Далее начинаем учить. Используем прием "эхо". Диктуем строчку, малыш ее повторяет три раза вместе, затем предлагаем повторить самому. Например:

Вы: " У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том."

- "Повтори". (Ребенок повторяет).

Вы еще раз повторяете ту же строчку. Далее ребенок и так три раза.

Потом вторая строчка, тоже самое, в конце ребенок должен повторить две строчки, то есть с самого начала. И так далее. Если стихотворение разбито на абзацы, можно сконцентрироваться отдельно на каждом, потом соединить их. Процесс заучивания нужно осуществлять с перерывами, повторяя уже выученные строчки или абзацы и приступая к следующим. Когда все стихотворение выучено, мы предлагаем ребенку рассказать нам его в различных ситуациях (процессе игры, помощи при приготовлении ужина, на прогулке или походе в магазин и так далее). Удачи вам.

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »