Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Новости arrow Актуально 

Виды мансардных крыш и расчеты для их проектирования
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
02.06.2015 г.

Мансарда представляет собой помещение на чердаке дома, в котором можно жить. Для мансард можно строить самые разные крыши. Несмотря на замысловатые формы кровли, мансарда является самой красивой частью сооружения, именно поэтому многие сегодня стремятся пристроить ее к своему дачному коттеджу или загородному дому.

Мансардные крышиКонечно, владельцев загородных участков привлекает не только красивый дизайн, ведь мансардные крыши имеют целый ряд практических преимуществ. В первую очередь они увеличивают жилую площадь благодаря появлению дополнительного пространства на чердаке. Для строительства такой крыши не нужна тяжелая техника и большие финансовые затраты. Если на момент возведения мансардной крыши в доме уже проживают люди, их выселение не потребуется, так как они совсем не будут мешать проведению строительных работ.

Также можно построить двухуровневую мансарду, в которой с легкостью обустраивается несколько помещений. Такая мансарда выглядит намного красивее, чем одноуровневая. Однако наряду с преимуществами существуют некоторые минусы в использовании мансардной крыши. Для нее всегда необходимы дорогостоящие окна, подходящие лишь для этого типа крыш. Конечно, в целях экономии можно поставить и обычные окна, украсив их изысканными римскими или рулонными шторами. Они способны зрительно увеличить окно и сделать помещение более просторным. Установка мансардной крыши требует обязательного проведения тепло- и гидроизоляции. При строительстве мансарды используется множество различных материалов, поэтому постройка будет иметь высокую степень сложности.

Конструкции мансардных крыш мало в чем отличаются от обычных. Для мансарды применяются крыши с двумя скатами или ломаные двускатные, односкатная крыша также подойдет, но не она не придаст виду постройки нужного эффекта. Мансарда может иметь один или два уровня. В первом случае мансарда будет иметь вертикальные окна и большую площадь, она будет выходить за уровень одной из сторон дома. Двухуровневые мансарды – одни из наиболее сложных построек, поэтому проектировать их нужно еще на первых этапах строительства всего дома.

Расчет мансардной крышиВсе мансардные крыши строятся по стропильной системе. Перед началом строительства обязательным условием является расчет мансардной крыши, от правильности которого зависит весь процесс воздвижения и дальнейшей эксплуатации. Лучше всего для расчета крыши обратиться за помощью к профессиональным проектировщикам. Если же расчет будет проводиться самостоятельно, нужно уметь пользоваться специальными компьютерными программами для проектирования, а также справочными величинами и формулами. Расчет мансардной крыши содержит несколько этапов: определение величины ожидаемой нагрузки на крышу, вычисление угла наклона скатов, расчет параметров и количества пиломатериалов, определение сечения стропил. При этом нагрузки на крышу нужно учитывать как ветровые, так и снеговые.

Правильно спроектированная мансардная крыша не только способна защитить дом от атмосферных влияний, но и сделать его более уютным и красивым. Кроме того, мансарда поможет создать на вашем загородном участке определенный стиль, подчеркнет его удобство и неповторимый внешний вид.

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »