Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Новости arrow Актуально 

Раскраски для самых маленьких - с чего начинать
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
19.05.2015 г.

Раскрашивание картинок – полезнейшее занятие для развития мелкой моторики. Кроме того оно знакомит ребенка с цветами, учит соотносить их с предметами.

Процесс  этот для малыша не простой, важно правильно подобрать первые раскраски. Мы расскажем, какими они должны быть.

Малышу 2-3 годика, он, конечно, уже пробовал рисовать каракули. Самое время учиться разукрашивать. Это взрослым кажется легко, для малыша раскрашивание – новая, порой непонятная задача. Поэтому самый лучший вариант, если вы будете раскрашивать вместе с малышом. Ведь показать гораздо проще, чем объяснить!

Как выбрать раскраску для малышей

Приготовьте раскраски с простыми рисунками. Они должны быть крупными. Количество деталей  - для начала одна-две. Это значит, что для работы малышу потребуется один или два цвета. Например, груша – желтая, листик – зеленый; морковка – оранжевая, ботва – зеленая. Чаще всего на малышовых  раскрасках  изображены овощи или фрукты. Если малыш неуверенно выбирает цвета для раскрашивания, сами поставьте нужные на стол. Постепенно ребенок будет запоминать, какого цвета те или иные предметы.

Со временем переходите к раскраскам в три цвета.  Если получается плохо, значит, нужно вернуться на первый этап. В любом случае до 3-4 лет рисунки для раскрашивания остаются крупными и простыми.

Как проводить первые занятия?

К раскрашиваю лучше приступать после активных физических занятий. После того, как ребенок набегался, самое время сменить вид деятельности на более спокойный.

Малышам сначала лучше осваивать раскрашивание красками. Ими рисовать быстрее, меньше нагрузка на неокрепшие еще мышцы руки. На карандаши переходите постепенно.

Учитывайте, что малышу пока трудно раскрашивать, не заходя за край контура. Просто напоминайте ему ненавязчиво об аккуратности.

Не стоит за раз браться за много рисунков. На одно занятие в день достаточно одного изображения. Но важно, чтобы этот рисунок был закончен. Приучайте ребенка доделывать все до конца.

По окончании работы предложите малышу самому промыть кисточки и убрать их на место. Так формируется привычка к порядку.

Если ребенок не хочет раскрашивать, не настаивайте. Любые занятия с малышами должны проходить с желанием и приносить радость. Возможно, вам не придется доставать раскраску не один день, тогда подумайте, как заинтересовать малыша. Допустим, вы купили красивое яблоко, покажите его, дайте ребенку его рассмотреть, а потом предложите малышу нарисовать это яблоко.

Надеемся, что набор раскрасок, который вы можете скачать на нашем сайте, понравится вашему малышу, и занятия будут проходить с большим удовольствием.

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »