Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Интересненькое arrow Советы 

Принимать ли участие в опросах?
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
07.04.2011 г.

 

 

 В последнее время стали довольно популярными квартирные опросы. Итак, к Вам в дверь позвонили и предложили принять участие в опросе. Что скрывается за подобным предложением, опасно или полезно принимать участие в подобных «мероприятиях» - об этом читайте далее.

 

Перед Вами молодой человек или девушка обычно с планшеткой и анкетой в руках, по-научному это интервьюер. Вот несколько простых действий, вопросов, которые позволят Вам принять правильное решение:

1.       Если  интервьюер не сказал в своем приветственном слове, то первым делом уточните тему и цель опроса. Возможно, тема политики или табачных изделий Вас раздражает или просто не интересна. Тогда просто скажите об этом вашему гостю.

2.       Если Вы хотите удостовериться в подлинности мотивов, позвонившего к Вам в дверь, то попросите уточнить его какая компания проводит это исследование, ее реквизиты (адрес, телефон, сайт), а также проверьте наличие удостоверения интервьюера. Обратите внимание на сроки действия удостоверения, указанные в нем. Удостоверение считается действительным только при наличии паспорта.

3.      Уточните примерно время опроса, чтобы определить, готовы ли Вы потратить столько времени для этого. В среднем обычный опрос на 40-70 вопросов занимает от 7 до 15 минут, но есть исследования, которые могут занять и до 40 минут и 1 часа, зависимости от специфики анкеты. Обратите внимание на толщину анкеты.

В случае длительных опросов, обычно это маркетинговые исследования по продуктам, сигаретам и т.п. Вас исследовательская компания может поблагодарить финансово (обычно 1-4 у.е в национальной валюте), или же подарить сладкий подарок, сувенир, например ручку, и т.п. Есть одно золотое правило опросов: «Никогда компания не дарит тот продукт, о котором проводится опрос».

Если Вы все же решили ответить на вопросы:

- Не бойтесь называть свой возраст – это обычный вопрос, нужен лишь для выделения возрастных групп при анализе данных.

- Можете смело давать свое имя и номер телефона. Компании используют эти данные для контроля качества работы интервьюера и выборочно звонят и проверяют факт интервью, длительность, возраст, и др. вопросы по исследованию.

- Старайтесь отвечать на вопросы максимально быстро, используя альтернативы из анкеты, кроме открытых вопросов.  Обычно комментарии и развернутые ответы не имеют ценности в анкетных опросах.

- Если Вы спешите, то попросите задать интервьюера самые важные вопросы (это спорный момент с точки зрения исследователя, так как побуждает интервьюера к самозаполнению анкеты), лучше попросите, чтобы он связался с Вами по телефону позднее и задал оставшиеся вопросы.

- Говорите правду. Если задается деликатный, щекотливый или трудный вопрос, скажите что не хотите отвечать или просто не знаете ответа – это не стыдно.

И все-таки я побуждаю Вас принимать участие в опросах потому что: для Вас это будет новый жизненный опыт; Вы сможете посмотреть на многие вопросы совсем с иной стороны, это может быть материально выгодно, а также Вы поможете интервьюеру выполнить проект в срок.

Удачи Вам на опросах!

 

Алексей Миколаенко, Информационно-образовательный портал Христианская социология

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »