Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Наука и реальность arrow Исследования 

Как американцы представляют себе Бога?
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
15.09.2006 г.

Институт религиозных исследований при техасском Университете Бейлор в своем докладе пришел к любопытным выводам – политические предпочтения американцев напрямую зависят от того, каким они себе представляют Бога.

 При этом существует четыре мнения о Всевышнем – “Авторитарный Бог”, “Великодушный Бог”, “Отстраненный Бог” и “Критичный Бог”. Любопытно, что приверженность к одному из образов зависит от половой и расовой принадлежности и региона, в котором тот или иной американец проживает.

Респондентами “Религиозного исследования Университета Бейлора”, которое проводилось целый год во всех штатах, стал 1721 человек. Верующими себя назвали 91,8% опрошенных, 5% позиционировали себя как атеисты. Оставшиеся – скорее всего, агностики. Они пассивно относятся к религиям и деноминациям, но полагают – “что-то там есть”. Для сравнения: в Италии верующими себя признают 74%, атеистами – 6%, в Соединенном Королевстве 38% против 20% соответственно, в Швеции – 23% против 23%.

Техасские социологи пришли к любопытному выводу. Социальные и политические воззрения верующих зависят не столько от того, являются ли они прихожанами, например, Римско-католической или баптистской Церквей, сколько от “образа Божия”, который у них в головах.

Как сообщается в докладе, 31,4% верующих респондентов представляют Бога авторитарным, то есть таким, который выступает в роли сурового судьи и активно вмешивается во все происходящее на этом свете. В основном такого мнения придерживаются жители южных штатов и афроамериканцы.

“Великодушный Бог” (25% респондентов) не судит, но активно участвует в повседневной жизни. Такое восприятие Господа характерно для Среднего Запада.

“Отстраненный Бог” (23% респондентов) создал землю. Он и не судья, и не участник. Так полагают на западе США.

А вот на Восточном побережье распространено представление о “Критичном Боге”. Он судит, но не вмешивается. Такой высшую силу представляет 16% опрошенных.

Как заключили эксперты, чем ниже образовательный уровень религиозного человека, тем сильнее в его сознании степень вовлеченности Бога в мирские дела. Женщины склонны представлять Бога авторитарным и, как ни парадоксально, великодушным. Мужчины – отстраненным.

54% сторонников “авторитарной теории” полагают, что бывший иракский лидер Саддам Хусейн имел отношение к терактам 11 сентября. Среди последователей идеи об отстраненности Господа таковых всего лишь 23%.

В целом положительно к американской военной кампании в Ираке относятся 63% “авторитариев”, 47% “великодушных”, 37% верующих в “Критичного Бога” и 29% – в “отстраненного”.

Логично, что лишь 12% последователей “авторитарного Бога” выступают за отмену смертной казни, и 80% из них называют однополые браки злом. Самые либеральные – сторонники “Отстраненного Бога”: 27% хотят, чтобы страна избавилась от “высшей меры наказания”, и только 30% из них относятся к гей-союзам как ко греху.

Источник: GZT.ru

» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »