Главная Каталог статей Полезные ссылки Поиск по сайту Гостевая книга Добавить статью

Главная arrow Новости arrow Результаты исследований 

44% американцев видят в японском землетрясении руку Бога
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
01.04.2011 г.

 

Специалисты опросили 1 008 человек в первые дни после японского землетрясения, случившегося 11 марта. Возраст, пол, географическое распределение, степень образованности и раса респондентов — всё было подобрано таким образом, чтобы исследование сполна представило население Соединённых Штатов. 

56% американцев абсолютно или отчасти согласны с тем, что Бог полностью контролирует жизнь на Земле. 44% уверены, что стихийные бедствия так или иначе указывают на длань Всемогущего. 29% считают, что таким образом Господь наказывает целые народы за грехи отдельных лиц.

Евангельские христиане чаще остальных верующих видят в катастрофах Божье знамение: 59% (остальные протестанты — 34%, католики — 31%).

44% всех опрошенных считают, что бедствия последнего времени недвусмысленно указывают на грядущий конец света. В то же время с гипотезой о том, что во всём виновато глобальное потепление, согласны 58% американцев.

53% евангельских христиан, 20% остальных протестантов и столько же католиков верят в мстительный характер Бога.

«Желание обратиться к Богу после катастрофы — широко распространённое явление, — пожимает плечами автор опроса Скотт Шиманн из Университета Торонто (Канада). — Мысль о том, что Вселенной правит случай, в такие минуты невыносима». В то же время исследователь не совсем понимает следующий момент: если вы верите в то, что всё в руце Божией и от вас ничего не зависит, как же вы живёте? (Вероятно, г-ну Шиманну следует принять, что а) большинство верующих бессознательно следуют здравому смыслу, а вовсе не вере; б) некая часть верующих, в отличие от г-на Шиманна, знакома хотя бы с несколькими концепциями того, в каких отношениях находятся Творец и творение.)

Комментатор Дэвид Фой из Пеппердинского университета (США), работавший с ветеранами, утверждает, что бедствия как Божье наказание чаще всего рассматривают люди со сравнительно бедной психологической жизнью. И катастрофа никак не влияет на стремление обратиться. Вероятно, это принципиальный подход к интерпретации явлений, с которым человек живёт всю жизнь, пишет портал «Компьютерра–Онлайн».

Г-н Шиманн с ним внезапно соглашается: 56% верующих — вполне нормальный повседневный показатель для США.


» Нет комментариев
Пока комментариев нет
» Написать комментарий
Email (не публикуется)
Имя
Фамилия
Комментарий
 осталось символов
Captcha Image Regenerate code when it's unreadable
 
« Пред.   След. »